Хасана Закаева, организатора теракта на Дубровке арестовали после 12 лет розыска

Еще один преступник остаётся в розыске

Трагические события октября 2002 года, произошедшие в театральном центре на Дубровке, почти уже стёрлись из памяти многих россиян. Однако правоохранительные органы все эти годы вели охоту за организаторами теракта, повлекшего за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. Не так давно их поиски увенчались частичным успехом.

Еще один преступник остаётся в розыске

Следователи возобновили расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года в связи с арестом одного из предполагаемых организаторов теракта — 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, который находился в розыске 12 лет, пишет в среду "Ъ".

Закаев наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым (находится в розыске) являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке. Где и когда он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранительные органы конкретизировать отказываются, сообщает издание.

Как стало известно на днях, Пресненский райсуд Москвы арестовал Закаева по ходатайству ГСУ СКР, а на днях апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок содержания обвиняемого в СИЗО "Лефортово" был продлен до 18 февраля 2015 года.

Закаеву инкриминируются ряд статей, в том числе "приготовление к террористическому акту", "покушение на убийство, совершенное группой лиц" и "участие в преступном сообществе", ему грозит пожизненное лишение свободы.

Адвокат обвиняемого Сулейман Ибрагимов отказался обсуждать ход расследования, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Теракт на Дубровке — террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в ходе которой группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник" ("1 ГПЗ"). В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации "Норд-Ост", 174 человека).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру