Эксперты в области туризма: Если падение реальных доходов продолжится, то россияне будут отдыхать на даче

Выезд заграницу сегодня – непозволительная роскошь, а поездкам в Крым мешает пропускная способность Симферополя

Кризис – кризисом, а отдыхать россиянам все-таки хочется, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в стране.  Многие начали сдавать купленные билеты в теплые страны, а кто-то, подсчитав затраты, и вовсе решил эти новогодние праздники «отлежаться» дома. Эксперты, собравшийся на конференции за «круглым» столом, поделились с журналистами своим мнением на этот счет.

Выезд заграницу сегодня – непозволительная роскошь, а поездкам в Крым мешает пропускная способность Симферополя

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что спрос на выездной туризм снизился на 35 процентов и на столько же повысился спрос на внутренний. Это произошло, во-первых за счет той категории граждан, которой из-за санкций запрещено выезжать за рубеж. Во-вторых, благодаря повышению цен.

Майя также добавила, что 16 декабря, когда евро превысил отметку в 100 рублей, появилась пауза в продажах путевок. Продлилась она 36 часов. Но сегодня, по словам Ломидзе, ситуация изменилась.

- Люди активизировались, начали бронировать путевки, поскольку очевидно, что дальше цена только возрастет, и если очень хочется куда-то уехать, то лучше приобретать билеты сейчас.

В свою очередь, Председатель Конфедерации защиты прав потребителей Дмитрий Янин уверен - если у россиян продолжится снижение доходов в 2015 году, то им светит лишь дачный отдых:

- Турция подорожала в два раза, и вообще вся Европа подорожала в два раза. Я думаю что сейчас у потребителя, у которого либо по политическим решениям нет возможности выезда за пределы РФ, либо по экономическим решениям нет денег на отдых, есть и другие варианты. А зависит поедем мы на отдых или нет только от одного, если наступающий год будет последним, когда реальные доходы населения снизятся. Если же удастся решить проблему с падением реальных доходов населения, то люди поедут отдыхать. И понятно, что многие отдадут предпочтение российским направлениям . А вот если падение доходов будет продолжаться, то люди поедут отдыхать на дачу.

Что касается отдыха в Крыму, который сейчас особенно пользуется популярностью у россиян, то здесь, по мнению Янина, существует лишь одна проблема, которая может сказаться на его посещаемости.

- Существует отдельная проблема, которая в течении многих лет будет блокировать успех туризма в Крыму – это отсутствие прямого транспортного сообщения. Судя по тому, что экономическая ситуация не очень благополучная, чтобы сейчас транспортное сообщение возобновилось, но пробка на переправе и пропускная способность Симферополя – это будет ключевой фактор, от которого зависит сколько людей поедут в Крым.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев считает, что сегодня, из-за экономической ситуации в стране, заметно снизится количество граждан, готовых отпраздновать новогодние праздники в Крыму.

- В прежние годы Крым зимой буквально взрывался: все богатые господа с Украины ехали туда, считая своим долгом отпраздновать Новый год где-нибудь на ялтинском берегу. А сегодня это наблюдаться вряд ли будет, причины всем понятны.

Тем не менее, Соболев уверен, что в Крыму есть все условия для хорошего отдыха: от климата до достойной ценовой политики.

- Но я хочу уверить всех россиян в том, что даже в этом состоянии Крым не только готов, он очень хочет и способствует тому, чтобы приезжая к нам люди по-новому открывали для себя эту землю. – подытожил Соболев.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру