Новые правила ОСАГО: Верховный суд расширил рамки возмещения ущерба

Страховщикам придется компенсировать стоимость имущества, не относящегося к транспортным средствам

Избежать штрафа не удастся больше   нерадивым страховым компаниям, которые  выплатили  компенсацию владельцу разбитой машины только после того, как он обратился в суд.   А в случаях, когда  виноваты оба попавших в ДТП водителя, страховщикам придется выплачивать ущерб «по братски».

Страховщикам придется компенсировать стоимость  имущества, не относящегося к транспортным средствам

Как сообщили «МК» в Верховном суде, пленум ВС рассмотрел постановление, касающийся дел по выплате по ОСАГО. Оказалось, львиную долю гражданских судебных исков подают именно водители, которым страховщики отказываются выплатить компенсацию (или дают ее в меньшем размере, чем нужно). И главное новшество - выплата возмещения накануне суда больше не будет избавлять страховщика от уплаты штрафа. ВС объясняет это просто: раз дело дошло до иска, значит, страховщик не желал заплатить в добровольном порядке, а это наказуемо.

Верховный суд также прописал, что помимо реального ущерба страховщики ОСАГО должны возмещать и ущерб, который вызван утратой товарного вида. Ведь даже после полного восстановления разбитой машины ее цена снижается. Еще один примечательный пункт — страховщикам придется компенсировать стоимость имущества, не относящегося к транспортным средствам. Например, в салоне мог быть компьютер, который после аварии пришел в негодность. Потерпевшему выплачивается страховое возмещение в размере действительной стоимости имущества на дату наступления страхового случая.

Интересно, что лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение, даже если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного. В таком случае страховые организации производят выплату в равных долях от размера понесенного каждым ущерба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26703 от 19 декабря 2014

Заголовок в газете: По ОСАГО возместят ущерб даже за разбитый при ДТП сотовый телефон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру