Участниц «Мисс Мира» никто не увидит в купальниках: организаторы запретили

Российская сторона с таким решением не согласна

Организаторы конкурса «Мисс Мира» впервые за 63 года решились на беспрецедентный шаг — отказались от соревнования девушек в купальниках. Произошло такое сенсационное событие в связи с некой переориентацией самой идеи конкурса.

Российская сторона с таким решением не согласна

«Это не просто конкурс красоты, это «красота с целью», – рассказал национальный директор Miss World America/Miss United States Крис Уилмер. - Мисс Мира – это больше посланница добра, чем королева красоты. В последние годы организаторы конкурса обращали особое внимание на раунд, посвященный «красоте с целью», где участницы занимались благотворительной работой и привлекали внимание к общественно значимым делам». По словам Уилмера, организаторам показалось, что цели у раунда с купальниками нет.

Вместо конкурса купальников планируется ввести конкурс пляжной одежды, который, по словам национального директора, будет «больше походить на модное состязание, а не на шоу бикини».

«МК» связался с организаторами конкурса с российской стороны.

- Об официальной отмене конкурс купальников мы пока не проинформированы, - рассказали нам они, - но в действительности к этому шло уже давно. Скажем, год назад, когда «Мисс Мира» проходила на Бали, конкурса в купальниках уже не было — он не соответствовал законам государства. В нынешнем году этот конкурс тоже больше напоминал соревнования в пляжных костюмах и, более того, фотографии с этого конкурса нигде не появились — ни в прессе, ни на официальном сайте конкурса. Так что официальный отказ от такого соревнования девушек не вызывает особого удивления.

- Для самой процедуры конкурса, целью которого все-таки оценить внешние данные, это большая потеря?

- Конечно. Ведь форму девушек можно правильно оценить только когда они в купальниках. Однако, надо учитывать, что законы некоторых стран запрещают женщинам показываться публично в таком виде. Конечно, это тоже имеет огромное значение для организаторов. А при соревнованиях в пляжных костюмах даже допускает использование парео, то есть практически это платье.

- Собирается ли Россия присоединиться к этому решению в каких-то других конкурсах красоты?

- В ходе конкурса «Мисс Россия» соревнование в купальниках между девушками есть, но не всегда оно проходит в бикини, чаще кон курсанткам предлагают унифицированные закрытые купальники. В общем этот конкурс тоже ближе к пляжной моде, правда, все девушки одеты приблизительно одинаково, если бы купальники были разной формы, то оценить фигуры в сравнении оказалось бы невозможно.

- Может ли появиться подобный запрет на конкурсе «Мисс Вселенная»?

- Ближайший конкурс «Мисс Вселенная» состоится 25 января, наша кон курсантка - «Мисс Россия 2014» Юля Алипова сейчас находится в Москве. Ее платья и костюмы все готовы.

- А купальник тоже готов?

- Купальные костюмы на конкурсе «Мисс Вселенная» также унифицированы, предлагается несколько костюмов на выбор. Поэтому своего купальника у Юли Алиповой сейчас нет. Но в своем инстаграмме она уже обсудила со поклонниками, какой именно купальник ей лучше будет выбрать для конкурса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26704 от 20 декабря 2014

Заголовок в газете: «Мисс Мира» никто не увидит в купальнике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру