В колониях появятся особые зоны для примерных зэков

У них будет своя охрана и свой распорядок дня

Мини-санатории и мини-тюрьмы появятся на базе обычных исправительных колоний. Практически при каждой ИК станут открывать изолированные участки для осужденных, которые особенно отличились — причем, как в ту, так и в другую сторону.

У них будет своя охрана и свой распорядок дня

Как стало известно «МК», Минюст разработал проект порядка создания и функционирования изолированных участков в исправительных учреждениях. Они будут работать полностью в автономном режиме — со своей охраной, по особым правилам. В первую очередь сейчас рассматривается два вида таких изолированных участков: первые будут по сути тюрьмами (с камерами, с более жестким распорядком), вторые - колониями-поселениями или своего рода лечебными профилакториями (осужденные свободно передвигаются по территории, могут даже выходить за ее пределы).

Прежде чем создать такую «тюрьму в тюрьме» сотрудники ФСИН обязаны убедиться, что права заключенных при этом не нарушатся. Так, на каждого арестанта должно приходится не меньше 2 метров, на участке должны быть отдельные туалеты и душевые кабины. Обязательным является наличие производства (чтобы арестант мог работать) и учебного класса (чтобы учиться). Проект нового документа прописывает, что изолированные участки ни в коем случае не должны работать без воспитателей и психологов в их штате.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26705 от 22 декабря 2014

Заголовок в газете: Заключенных-отличников поместят в особые условия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру