Око за око: кровавые разборки на улицах Нью-Йорка – вендетта на расовой почве

Нью-йоркского мэра винят в том, что он содействовал созданию опасного для полицейских климата

«Точечное убийство» двух нью-йоркских полицейских — первое за многие годы, превратило город на Гудзоне в арену кровавой вендетты. Убийца Исмаил Бринсли нисколько не скрывал своих намерений. «Смотрите, что я сейчас сделаю», — сказал он двум прохожим в Бруклине, прежде чем направиться к полицейской машине №4324, запаркованной возле Миртл-авеню. Он подошел к автомобилю с пассажирской стороны и сделал 4 выстрела из серебренного пистолета. Оба полицейских, сидевших в машине, были смертельно ранены. Убийца бежал, на станцию метро, где покончил жизнь самоубийством.

Нью-йоркского мэра винят в том, что он содействовал созданию опасного для полицейских климата

В воскресенье в Гарлеме проходили бдения со свечами, а в Бруклине комиссар полиции Нью-Йорка Уильям Брэттон посетил мемориал на месте убийства двух полицейских — Лю и Рамоса. Президент Обама, находящийся на отдыхе на Гавайях, позвонил в воскресенье Брэттону и выразил ему свои соболезнования. Министр внутренней безопасности Джонсон прибыл в Нью-Йорк и проехал по Бруклину, где работали убитые полицейские.

Город охватили траурные чувства, были опущены флаги, на рукавах полицейской формы появились черные повязки. Комиссар Брэттон издал приказ о повышении бдительности своего департамента. Социальные медиа наполнились угрозами в адрес полиции, что в свою очередь вызвало волну расследований. Убийце Бринсли и раньше пришлось сталкиваться с полицией. Его неоднократно арестовывали в штатах Джорджия и Огайо. Он не раз заявлял по интернету о своих планах «рассчитаться с полицией». Жил он то у одних, то у других родственников. Страдал от душевной болезни. Прежде чем приехать в Нью-Йорк он завернул в штат Мэриленд, где ранил свою бывшую подружку.

Полиция Нью-Йорка получила указание патрулировать только парами, а еще лучше втроем. Перед полицейскими участками выставлены патрули. Временное патрулирование безоружными полицейскими-волонтерами, коих тысячи, которые являются глазами и ушами полицейского департамента, прекращены. Детективы, действующие в одиночку, сейчас превратились в тройки. Все решения нового мэра Нью-Йорка Билла де Блазио о смягчении напряженности между жителями Нью-Йорка и полиции поставлены с ног на голову. Полицейские получили даже такое указание — не комментировать сложившуюся ситуацию и не выражать соболезнования по поводу их убитых коллег. «Будьте осторожны» — гласит приказ Брэттона 35000 нью-йоркским полицейским. Дело дошло даже до того, что руководство полицейских профсоюзов «посоветовало» полицейским не реагировать на призывы о помощи. «В первую очередь заботьтесь о вашей собственной безопасности», — гласит их совет.

Началась анархия. Когда мэр де Блазио приехал в госпиталь, куда привезли смертельно раненных полицейских, все присутствовавшие в госпитале полицейские демонстративно повернулись к нему спиной. Сейчас они требуют того, чтобы де Блазио не участвовал в похоронах убитых полицейских. Вот что говорит в своем заявлении 13-летний Джейден, сын убитого полицейского Рамоса: «Это самый страшный день в моей жизни. Это ужасно, когда кого-то убивают лишь за то, что он полицейский. Все говорят, что ненавидят полицейских, но все зовут их на помощь».

За несколько недель до убийства полицейских Бринсли опубликовал по своему инстаграмму призывы против правительства и полиции. Однако никаких следов его связей с организованными бандами и экстремистскими группировками обнаружено не было. Отсюда некоторое легкомыслие правоохранительных органов. Семья Бринсли рассказало полицейским о его трудном детстве, об эпизодах насилия, о попытках парня повеситься. Его арестовывали 20 раз. Судили за незаконное ношение оружия. Тем не менее, единственным реальным актом насилия с его стороны было нападение на свою экс-герлфренд Шанику Томпсон. Он ее тяжело ранил в живот.

В Нью-Йорк Бринсли приехал в 11 часов утра. Он обещал еще по своему сайту «еще большее насилие», на сей раз направленное против полиции. Он вспоминал убийства невооруженных негров Гарнера на Стейтен-Айленде и Брауна — в Фергюсоне. Бринсли хорошо знал город, он родился в Бруклине. В Бруклине живет его мать, а его сестра — в Бронксе, другом районе Нью-Йорка. До убийства он по крайней мере раз в неделю наведывался в Нью-Йорк. В прошлую субботу Бринсли отделался от айфона, который он забрал у раненной им подружки. Это произошло возле Барклайс-центра. Затем он направился в центральный Бруклин и через 2 часа оказался на Томпкинс-авеню, вот там он и завязал разговор с двумя прохожими, поведав им о том, что он собирается ухлопать двух полицейских. «Смотрите, что я сейчас буду делать», — сказал он им.

Убив полицейских Бринсли бросился бежать. Перед входом в метро скопилась толпа полицейских. Все заглушала какофония сирен. Смертельно раненных полицейских вытащили из автомобиля и перенесли в карету скорой помощи, которая помчалась в госпиталь в сопровождении кортежа полицейских автомобилей. Возле полицейского автомобиля №4234 валялись окровавленные бронежилеты, которые не спасли жизни их носителям.

Полицейские заполнили станцию метро. Бринсли они нашли уже мертвым. В его полуавтоматическом серебреном пистолете еще оставались 9 неиспользованных патронов. В кармане — 2 билета на метро. Последний выстрел Бринсли совершил себе в голову…

В воскресенье — 21 декабря — убитых полицейских отпевали в главный церкви Нью-Йорка — Кафедральном соборе Святого Патрика на Пятой авеню. Мэр де Блазио сидел в первом ряду. Рядом с ним сидели его жена-негритянка и комиссар полиции Нью-Йорка Брэттон.

Службу служил кардинал Тимоти Долан. Он предложил молиться за семьи убитых и за всех «братьев и сестер в полицейской форме». Затем он продолжил: «Мы должны молиться и за наших лидеров, — в этот момент он посмотрел на мэра города, — Вы сделали то, что делают многие жители Нью-Йорка в момент тяжелых переживаний. Вы пришли в собор Святого Патрика».

Убийство полицейских создало неимоверные трудности для мэра де Блазио. Дело в том, что он женат на негритянке. Его сын и дочь наполовину черные и принимают активное участие в негритянском движении. Де Блазио в ходе предвыборной кампании выступал с программой «остужения» полицейских сил, которые слишком активно притесняли негритянское население города.

Мэр вообще редко посещает церкви. И в Кафедральном соборе Святого Патрика он тоже решил не выступать. Члены его администрации утверждают, что он намерен в более изощренных формах донести до города необходимость сохранения единства его жителей. Но убийство полицейских еще больше высветило напряженность, которая существует между де Блазио и полицейским департаментом, которое он обещал «переформировать». Президент самого большого полицейского профсоюза Патрик Линч обвинил мэра в трагедии. Он сказал, что кровь убитых полицейских «каплет с лестниц Сити Хола», то есть мэрии. Впрочем и это было сказано Линчем. Он добавил: «Следы крови можно найти и в офисе нашего мэра». Эта реакция как бы впитала в себя напряженность, нараставшую в течение последних недель. Еще даже до того, как произошло убийство полицейских, лидеры полицейских профсоюзов опубликовали письмо, в котором призывали офицеров, чтобы те не приглашали мэра на свои похороны, в случае если они будут убиты.

— Это кошмар самого высшего накала для всех, — сказал Майкл Палладино, президент ассоциации детективов. — Лидеры Сити Хола, — продолжал он, — должны покопаться глубоко в своей душе и понять, что вести избирательную кампанию, чтобы стать лидером легче, чем быть лидером.

Почти все воскресенье де Блазио играл роль человека-невидимки. Тем не менее, именно он находился в центре внимания американского народа. Нынешние и бывшие республиканские лидеры, включая бывшего губернатора Нью-Йорка Патаки, сенатора Линдси Грэма намекали на то, что де Блазио как демократ привнес опасный тон в дела Нью-Йорка и содействовал созданию опасного для полицейских климата.

Действительно, каждую ночь в течение двух недель, после того как Большое жюри отказалось вынести приговор по делу об удушении безоружного негра Гарнера, Нью-Йорк потрясали демонстрации…

В своем интервью полицейский комиссар Брэттон признал, что «мораль в департаменте нехорошая». Его предшественник Келли заявил, что во всем виноват мэр, который вел свою избирательную кампанию под «антиполицейскими лозунгами». Нынешний комиссар Брэттон выступил в защиту мэра. Он сказал, что мэр боролся не против полицейского департамента, а против некоторых практических мер полицейского департамента...

В Нью-Йорке убиты два полицейских. Видео с места происшествия

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру