Синоптики: «Мы Новый год пока не видим»

Специалисты могут спрогнозировать погоду только до 27 декабря

Информационное сообщение о снегопаде и морозе (до -10 градусов) на Новый год, распространенное одним из центров погоды, отчасти опровергли синоптики из Гидрометцентра РФ. Дело в том, что компьютерные модели, даже если они прогнозируют конкретные показатели термометра, это всего лишь версии. И не исключено, что математические предсказания синоптиков в результате будут опровергнуты хаосом, который все-таки более свойственен атмосферным процессам. Так что, пока от однозначных выводов специалисты из Гидрометцентра РФ все-таки уклоняются: «Мы новогоднюю ночь пока не видим».

Специалисты могут спрогнозировать погоду только до 27 декабря

Так вышло, что оттепель, царившая в последнее время, закончилась аккурат в день зимнего солнцестояния — в ночь на 22 декабря. Москва оказалась в тылу сразу двух циклонов, которые движутся с северо-запада: один с Балтики, второй со Скандинавии. Снег, похолодание, гололедица на дорогах, сосульки с крыш и усиление ветров, вплоть до шквалистых, нам обеспечены до конца этой недели.

В среду, 24 декабря, мы окажемся в тылу Балтийского циклона. Ночью ожидается небольшой снег, днем – лишь местами, в отдельных районах возможна метель и порывы ветра до 12-17 м/с. Температура в течение суток сохранится в пределах -6…-4 градусов в столице и -7…-2 градусов в Подмосковье. В четверг, 25 декабря, ночью прогнозируется небольшой снег, днем – умеренный снегопад, местами ожидается метель. Ночью столбик термометра будет показывать -8…-6 градусов в Первопрестольной и -10…-5 - по области, днем -2…0 и -5…0 соответственно.

К 26 декабря в Московской области ожидается установление антициклона. Ночью прогнозируется -13…-8 градусов, днем -11…-6. В субботу, 27 декабря, осадки прекратятся, температура будет колебаться в пределах -15…-10 градусов, ночью и -10…-5 градусов днем.

Вы подтверждаете информацию некоторых столичных центров погоды, которые со ссылкой на компьютерные модели, обещают москвичам умеренный морозец (до -8...-10 градусов) и легкий снег, - спросила я замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадия ЕЛИСЕЕВА.

Несмотря на показатели компьютерных моделей, которые делает как раз Гидрометцентр РФ, но вовсе не для распространения среди населения, мы не можем дать прогноз на праздничную ночь. Дело в том, что компьютерные модели могут оказаться ошибочными с точностью до наоборот. Мы новогоднюю ночь пока не видим, поскольку вы спрашиваете о ней более, чем за 5 дней. Дальше, чем на 5 дней, мы прогнозы еще делать не научились. В природе по-прежнему царствует хаос, который может выдать в новогоднюю ночь, как сильный мороз, так и оттепель.

- В последнее время отсутствие снега вплоть до праздничной ночи становится трендом. Этому есть какое-то научное объяснение?

- Никакого. Говорить о какой-то устоявшейся тенденции нельзя. Это просто случайность. И такая погода повторяется в Москве не впервые. К примеру, в 81-м году в новогоднюю ночь вообще шел дождь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26706 от 23 декабря 2014

Заголовок в газете: Погода в новогоднюю ночь осталась интригой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру