СМИ разорят штрафами за призывы к экстремизму и культ насилия

Соответствующие поправки правительство внесло в Госдуму

"МК" уже писал о планах правительства РФ штрафовать СМИ на миллион рублей за призывы к экстремистской и террористической деятельности. Ранее это грозило приостановкой деятельности издания. Власти также предлагают наказывать СМИ за пропаганду культа насилия и жестокости. Правда, что именно подразумевается под этим понятием, законодатели ещё не разобрались.

Соответствующие поправки правительство внесло в Госдуму

Производство и выпуск СМИ материалов, содержащих призывы к осуществлению террористической или экстремисткой деятельности или их оправдание, будет грозить штрафом в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей "с конфискацией предмета правонарушения".

"Введение административного штрафа за злоупотребление свободой массовой информации такого рода — это не чрезмерное, а абсолютно правильное решение" — заявил газете "Коммерсант" соавтор нынешнего закона "О СМИ" председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

При этом, по его мнению, из закона "О СМИ" необходимо исключить тот же состав нарушений в качестве основания для прекращения деятельности издания. Иначе, подчеркивает Федотов, будет возможность накладывать на юридическое лицо сразу два вида ответственности: и оштрафовать, и фактически закрыть его. "Это противоречит Конституции и основам римского права",— уверен он.

Член СПЧ глава информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский заявил изданию, что новая норма — это применяемый к СМИ как юридическому лицу "мягкий административный вариант" ряда статей Уголовного кодекса. Административное наказание не избавит авторов материалов от уголовной ответственности, подчеркивает Верховский, зато "издание при желании можно будет разорить" штрафами.

Кроме того, правительство предлагает ввести штрафы от 20-200 тысяч рублей за материалы, "пропагандирующие культ насилия и жестокости". По мнению Федотова, последнее положение сомнительно, поскольку "что такое пропаганда культа насилия и жестокости, не установлено нигде".

Издание отмечает, что противодействию идеологии экстремизма было посвящено специальное заседание Совбеза в ноябре. Так, в пятницу Госдума уже приняла сразу во втором и третьем чтениях без всякого обсуждения поправки, по которым лицо, входившее в состав руководства организации, признанной судом экстремистской, "не может быть учредителем" некоммерческой организации в течение десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру