Восьмилетний россиянин выиграл кубок Таиланда по картингу

Восьмилетний россиянин Александр Шутемов выиграл кубок Таиланда по картингу Thailand Kart Prix 2014.

В воскресенье, в день финала кубка, Шутемов выиграл два заезда из четырех и пришел вторым в еще двух заездах, набрав максимальное количество очков (136) за весь чемпионат и обойдя соперников более, чем на 20 очков.

Кубок Thailand Karting Prix — второй по значению чемпионат страны, проводимый на средства частных спонсоров. Начавший тренироваться только в декабре прошлого года Шутемов в воскресенье стал его чемпионом в категории детей до 12 лет.

Ранее в этом же году Шутемов завоевал третье место в национальном чемпионате Таиланда, который спонсирует государство.

«Раньше Саша все время плелся в хвосте, ведь в соревнованиях участвовали гораздо более опытные гонщики, причем многие из них старше Саши по возрасту. А тут он держался в первых рядах все заезды, вырываясь вперед и обороняясь от соперников на протяжении восьми кругов», — сказал в понедельник отец и тренер Саши Владимир Шутемов, руководитель одной из местных компаний с российским участием, живущий и работающий в Таиланде.

Победой в кубке Таиланда Александр Шутемов открыл себе путь в международный картинговый спорт, так как теперь он может соревноваться в категории Кадет, А за получение международного сертификата и выступать на крупных международных соревнованиях.