Крымские болгары создадут национально-культурную автономию

Крымские болгары решили создать региональную национально-культурную автономию.

Институт национально-культурной автономии был создан в России в 1996 году, он дает национальным меньшинствам возможность самостоятельно заниматься развитием культуры, языка и национального образования. Уже созданы несколько сотен таких автономий. В Крыму уже созданы национально-культурные автономии армян и немцев.

Местные национально-культурные автономии болгар уже созданы в Симферополе и Ялте, они и станут основой для создания региональной структуры, в которую со временем вольются и другие организации болгар, работающие во многих городах и районах полуострова.

Председателем Совета региональной болгарской национально-культурной автономии был избран глава Крымского республиканского общества болгар имени Паисия Хилендарского (болгарского просветителя XVIII века) Иван Абажер.

Крымские болгары также выступают за укрепление культурных и экономических связей Крыма с Болгарией. При активном содействии республиканской организации болгар подписаны в свое время соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Крымом и Бургасской областью, договор о сотрудничестве между Коктебелем и Обзором, восстановлены побратимские отношения между Симферополем и Русе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру