Блокирование гумконвоев грозит Донбассу катастрофой, уверены правозащитники

Восточные регионы Украины находятся на грани гуманитарной катастрофы из-за действий прокиевских добровольческих батальонов, которые препятствуют доставке гуманитарной помощи населению этих территорий, говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

Блокируемые конвои собираются средствами из фонда украинского бизнесмена Рината Ахметова. По меньшей мере четыре таких гуманитарных конвоя были остановлены бойцами "Днепр-1".

"С наступлением зимы отчаянное положение восточной Украины становится еще хуже из-за добровольческих батальонов, которые препятствуют доставке продуктовой и медицинской помощи тем, кто в ней нуждается. Не секрет, что регион начинает сталкиваться с гуманитарной катастрофой, где многие уже на грани голода", — приводятся в сообщении организации слова замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева.

В заявлении Amnesty International отмечается, что правозащитники получили информацию о препятствии въезду гуманитарной помощи на территорию подконтрольную ДНР и ЛНР со стороны прокиевских батальонов, в частности батальона "Айдар" и "Днепр-1".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру