ФАС будет бороться с лекарствами-клонами

Планируется, что разрешения на продажу перестанут выдавать препаратам, названия которых похожи на уже существующие таблетки

Проверять названия новых БАДов и лекарств могут начать психологи и лингвисты в скором времени. А фармацевтам запретят давать медицинским препаратам и пищевым добавкам одинаковые имена.

Планируется, что разрешения на продажу перестанут выдавать препаратам, названия которых похожи на уже существующие таблетки

Как пояснили "МК" эксперты ФАС России, таким способом удастся защитить потребителей от уловок фармкомпаний и суррогатной рекламы. Сейчас «лекарственные» бизнесмены предпочитают регистрировать слабые препараты, которые можно купить без рецепта.

Потом запускается агрессивная рекламная кампания нового бренда. Как только пациент попадается на крючок и привыкает к картинке на упаковке, на прилавке сразу же появляется рецептурный препарат почти с таким же названием. Максимум добавляется одна буква или слова "лайт ", "бэби", "кидс" и так далее. При этом шрифт надписи и внешний вид упаковки у рецептурного препарата точно такие же, как и у безрецептурного. Точно так же хитрые дельцы поступают и с БАДами, выдавая сильнодействующие лекарства за безобидные добавки к пище.

В результате покупатели путаются среди баночек-клонов на аптечной полке и зачастую покупают неподходящий препарат. По словам ФАС, смертность от неверного выбора лекарства стремительно растет. Если идея ведомства будет воплощена в жизнь, названия новых пилюль будут проверять психологи и лингвисты. Если они скажут, что название ассоциируется у покупателя с уже существующим лекарством, его на рынок не пустят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26708 от 25 декабря 2014

Заголовок в газете: Лекарства-тезки попадут под запрет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру