СК РФ ответил на критику СБУ о "фейковых" доказательствах по делу о "Боинге": "Чья бы корова мычала"

Владимир Маркин прокомментировал заявление СБУ по поводу оперативности российских следователей в расследовании крушения лайнера

Ранее СК РФ заявил о том, что допросил украинского военнослужащего об обстоятельствах крушения "Боинга", получив проверенные на полиграфе доказательства причастности к этой трагедии военного самолета Украины. СБУ в ответ заявила, что не комментирует информацию российского ведомства и удивлена такой оперативностью российских следователей.

Владимир Маркин прокомментировал заявление СБУ по поводу оперативности российских следователей в расследовании крушения лайнера

"СБУ удивила наша оперативность? Мы-то как раз занимаемся расследованием: находим и анализируем доказательства уже несколько месяцев, в отличие от украинских и некоторых западных политиков. Нам до их оперативности далеко. Обломки пассажирского "Боинга" еще не успели коснуться земли, а они уже безапелляционно заявили, что сбили самолет ополченцы и Россия. Так что, как говорится, чья бы корова мычала", — заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее в среду Маркин сообщил, что российские следователи получили доказательства причастности украинского штурмовика Су-25 к крушению малазийского "Боинга 777" на юго-востоке Украины. "Следователи не стали оттягивать допрос, и вчера вечером им удалось встретиться с украинским военнослужащим, который подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию РФ, - рассказал представитель СК РФ. - Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет "Боинг-777" рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным".

Как отмечается в сообщении ведомства, украинец рассказал следователям, что служил на аэродроме в районе Днепропетровска, с которого, по его словам, был осуществлен боевой вылет Су-25 Волошина. Военнослужащий утверждает, что лично видел, как перед вылетом этот самолет был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которые на тот момент в боекомплект обычно не входили. Свидетель заметил, что после возвращения самолета ракет в его снаряжении не было, и тогда он «отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: "Он — самолет — оказался не в то время и не в том месте"".

По словам Маркина, "те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе". "Поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей", - отметил он.

Представитель СК РФ добавил, что Россия готова поделиться полученными данными с заинтересованными сторонами. "Следственный комитет будет продолжать и далее собирать и анализировать все данные об этой катастрофе. При этом если представители международной комиссии, расследующей эту авиакатастрофу, на самом деле заинтересованы в установлении истины и обратятся к нам, мы готовы предоставить все имеющиеся материалы", — сказал он.

Читайте материал: Независимое расследование: рейс MH-17 сбил самолёт

Читайте материал: Голландское ТВ заявило о существовании доказательств уничтожения "Боинга" с земли

Читайте материал: Порошенко наградил орденом летчика, возможно, сбившего малайзийский "Боинг"

На появившуюся информацию отреагировали в Киеве, отметив, что озвученные российским Следственным комитетом данные не соответствуют действительности. "Мы не будем комментировать фейковую информацию", — заявили в Службе безопасности Украины. А представитель силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко сказал, что, по его мнению, выводы российской стороны преждевременны: "Вызывает искреннее удивление такая "оперативность", граничащая с сенсационностью, российских "расследователей", которые поспешили с выводами о сбитом "Боинге"".

Напомним, "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в Донецкой области 17 июля этого года. В результате крушения погибли все 298 человек, находившихся на борту лайнера. Из них - 196 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии (среди которых 15 членов экипажа), 27 граждан Австралии, а также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии. В совместную международную группу, расследующую обстоятельства авиакатастрофы, входят Нидерланды, Австрия, Бельгия и Украина.

Совет по безопасности Нидерландов уже выразил готовность изучить доказательства, полученные Следственным комитетом России. "Мы получаем много информации из разного рода источников и серьезно их рассматриваем", — заявила представитель Совета Сара Ферной, отвечая на вопрос, готовы ли голландская сторона получить российские данные. В то же время от каких-либо оценок и выводов она на данном этапе воздержалась. "Я не могу это комментировать, пока идет расследование", — подчеркнула Ферной.

Коломойский душевно, под водочку, про "Боинг": "Стреляли по одному, попали по другому. Ничего страшного"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру