МЧС: Около 14 тысяч единиц спецтехники расчищают от снега дороги в Москве

В Москве продолжается ликвидация последствий снегопада, обрушившегося на столичный регион. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, за день в городе выпала четверть месячной нормы осадков, местами высота сугробов выросла до 25 см, пишет ТАСС.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик, процесс уборки и вывоза снега идет в непрерывном режиме. "На улицах Москвы работают порядка 14 тыс. единиц снегоуборочной техники, в том числе более 3 тыс. самосвалов", - уточнил Пергаменщик. По его словам, в столице задействованы все стационарные и мобильные снегосплавные пункты, общая мощность которых более 550 тыс кубометров снега в сутки. Работы будут идти всю ночь.

Ранее сообщалось, что обстановка, сложившаяся в результате неблагоприятных метеоявлений на территории ЦФО, находится под контролем рабочей группы Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуация. Подразделения МЧС работают в режиме "повышенной готовности".

"В наиболее напряженные районы направлены более 200 оперативных групп, в том числе более 60 - на федеральные автодороги. Для организации жизнеобеспечения на участках дорог, где могут возникнуть заторы, развернуто более 50 подвижных пунктов обогрева и питания", - сообщил Дробышевский.

Для стабилизации обстановки, связанной с циклоном, привлечена группировка сил и средств общей численность более 71 тысячи человек и свыше 24 тысяч единиц техники.

Десятибалльные пробки в Москве снижаются. Как сообщили ТАСС в пресс-службе департамента транспорта, в первую очередь от заторов освобождается Садовое кольцо, но "до стабилизации движения еще далеко".

Еще в 19:00 мск автомобили двигались со скоростью не более 22 км/ч, кое-где наблюдалось 10 км/ч.

Сейчас быстрее всех едет Рублевское шоссе - средняя скорость там 60 км/ч.

С утра в городе выпало уже почти 17 см снега. В сети появилось видео, на котором пассажиры помогают вытащить из сугробов автобус, который застрял у метро "Каширская". Многие автомобилисты помогают друг другу - выходят из машин и выталкивают из снега застрявших друзей по несчастью. На МКАДе буксуют фуры. Из-за погодных условий и пробок задерживаются троллейбусы и автобусы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру