«Миссис Москву» вытащили из долговой кабалы: банк предложил ей мир

А ее товарищи по несчастью с радостью встретили предложение Госдумы запретить оформлять валютную ипотеку

Госдума предложила запретить банкам оформлять российским гражданам валютную ипотеку. Падение рубля и рост доллара не оставляют шансов тем, кто не успел расплатиться.

Возможно, одной из первых этому обрадуется Надежда Юшкина, «Миссис Москва-2010». Как уже писал «МК», она попалась на удочку валютного займа и в результате оказалась забаррикадированной в собственной квартире вместе с детьми по воле кредитовавшего ее банка.

А ее товарищи по несчастью с радостью встретили предложение Госдумы запретить оформлять валютную ипотеку

Чего никто не ожидал: на днях все-таки было подписано мировое соглашение. Надежда с семьей пока что может жить у себя дома.

Банк сделал Юшкиным шикарный новогодний подарок: до 1 февраля им разрешено пользоваться прежней жилплощадью.

Проблемы начались еще в 2010-м году, когда Надежда с супругом Алексеем под залог элитной квартиры на Кутузовском проспекте одолжили у банкиров крупную сумму денег на развитие своего бизнеса. Бизнес не пошел и уже через год платить по счетам стало нечем. Сумма штрафов, пени и основного долга перевалила за полмиллиона долларов.

Какое-то время шли суды и разборки, затем кредиторы выставили 170-метровую квартиру на продажу. То, что у Юшкиных трое детей, никакой роли не играло — по условиям банка все они были зарегистрированы в разных местах, и, в принципе, никакого отношения к недвижимости не имели. Но из-за просроченных долгов по кредиту кто-то анонимно нажаловался в органы опеки, и у Надежды чуть было не отобрали детей совсем. Под предлогом того, что ей их, дескать, не на что их кормить — раз не возвращает долг.

Затем банк попытался сдать спорную квартиру в аренду и в конце ноября к Юшкиным заявилась толпа неизвестных мужчин, которые попросили семью вон.

- Сколько вам оставалось тогда вернуть банку? - спросила я у Надежды Юшкиной при личной встрече.

— 590 тысяч долларов.

— А во сколько банкиры оценили вашу недвижимость?

— В два миллиона долларов. Тогда это было около 62 миллионов рублей.

Как объяснили судебные приставы, в квартиру нагрянули не они, и банк действительно не имел права выгонять семью из заложенной квартиры такими жестокими методами. «На руках у приставов еще не было постановления о возбуждении исполнительного производства, они не приходили, - пояснил «МК» и адвокат Янис Юкша. - Продолжались суды и окончательное решение о выселении не вступило в законную силу. Оно обжаловалось. Но у кого-то из банка, по всей видимости, не выдержали нервы или просто квартира кому-то понравилась».

В конце концов представители банка сами предложили Юшкиной заключить мировое соглашение. Согласно ему «Миссис Москва» обязуется вернуть просроченный долг до 1 февраля, если не найдется другого выхода, она может продать свою квартиру, часть денег — выплатить банку, а еще часть оставить себе на жизнь и покупку нового жилья.

«Осада была снята в момент подписания договора. После этого мы с семьей вернулись домой. Но мы на связи с банком и выполняем те условия, которые они перед нами поставили», - конечную сумму отступных Надежда не разглашает.

«Я тоже за цивилизованные договоренности, - очень рад и адвокат Янис Юкша. - Это разумный подход в данной ситуации. Если же семья не найдет нужные средства, то имеет права реализовать свою квартиру, погасить весь долг, и разница вернется к ней».

Сама Надежда Юшкина все еще не считает свою ситуацию полностью разрешенной.

Тем более, что ее частная проблема на фоне нынешнего падения рубля неожиданно приобрела широкое общественное значение.

Надежда поделилась, что за последнее время через соцсети ей написали множество людей, которые находятся в таком же бедственном положении. «Так что я держу руку на пульсе, и, не исключено, создам в будущем организацию, которая станет защищать права таких людей», - сказала она «МК».

Уже прошли первые пикеты долларовых заемщиков, которые требуют помощи государства. Они хотят, чтобы их долг в валюте был зафиксирован по твердому курсу на момент покупки.

Но это возмущает честных «рублевых» клиентов: «Почему, если люди не задумываются о последствиях своих поступков, то их надо теперь спасать?»

По последним подсчетам около ста тысяч семей в России взяли кредиты в иностранной валюте. Пик конфликтов и невозвратов по ним, как предрекают специалисты, придется на начало 2015-го года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26710 от 27 декабря 2014

Заголовок в газете: «Миссис Москва» вытащили из долговой кабалы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру