На корпоративах не экономят: "в ходу" звезды дороже 100 тыс. евро

Григорий Лепс по-прежнему остается самым востребованным корпоративным певцом

В середине декабря для большинства знаменитостей наступает пора новогоднего «чеса». И похоже, что кризис пока не особо отразился на заработках звезд: крупные компании экономить на корпоративах даже не собираются! В нынешнем году большим спросом пользуются «вечно популярные» артисты стоимостью от 100 тыс. евро. А вот коллективы второго эшелона остались не у дел...

Григорий Лепс по-прежнему остается самым востребованным корпоративным певцом
Выступление Филиппа Киркорова обойдется в 65–120 тыс. евро.

— В этом году существует два вида вечеринок: частные и корпоративные, — рассказывает управляющий партнер международного концертного агентства Кирилл Чибисов. — Первый вариант — удел богатых и состоятельных людей, которых кризис никаким боком не коснулся. Скорее, наоборот, они даже обогатились за счет того, что свои накопления хранили в иностранной валюте. Проще говоря, богатые продолжают быть богатыми. А они, как известно, не любят отказываться от своих привычек. Поэтому как у Григория Лепса в том году было 20 выходов при его минимальном гонораре от 130–230 тыс. евро, так у него в этом году и осталось!

А вот с корпоративными праздниками ситуация сложилась следующим образом: обычно бюджет компании утвержден еще в начале года. Поэтому если у фирмы было заложено, к примеру, 10 млн руб. на новогодний праздник, то эта сумма и осталась. Следовательно, корпорации спокойно заказывают себе артистов, которых хотят видеть на своем празднике. Отказываться от увеселительных мероприятий они уж точно не собираются. И неудивительно, что менеджеры ходят видеть на корпоративах самых популярных исполнителей.

А Николай Басков оценивается в 60–80 тыс. евро.

По словам Чибисова, в рейтинге самых востребованных артистов король российской поп-музыки Филипп Киркоров расположился после Лепса, на почетном втором месте. Он обойдется в 65–120 тыс. евро (у него стабильно по 10–15 выходов в декабре). Немного отстает «натуральный блондин» Николай Басков. Певец оценивается примерно в 60–80 тыс. евро, выходов на сцену в новогодние праздники у него не больше десяти. Затем следует Сосо Павлиашвили, за которого придется выложить 15–20 тыс. евро. На пятом месте неожиданно оказалась певица Натали с ее хитом «О боже, какой мужчина». Ее выступление обойдется чуть больше миллиона рублей.

— Не стоит удивляться, что Натали до сих пор пользуется спросом! — поясняет Кирилл Чибисов. — Она же часто с Басковым выступает! Они такое шоу устраивают с раздеванием! Их выгодно брать вдвоем: и шоу можно посмотреть, и поплясать.

Певица Натали до сих пор пользуется спросом.

Однако в отличие от предыдущих лет в этом году на новогодних корпоративах в большей степени задействованы топовые и раскрученные звезды, нежели артисты второго эшелона.

— На данный момент «гарнир» совершенно не пользуется спросом (в шоу-бизнесе так называют недорогих артистов с категорией до 15 тыс. евро. — Г.Ж.), — продолжает Чибисов. — Все артисты в категории 7–20 тыс. евро сидят без работы! Но парадокс в том, что никогда в жизни они не пойдут на пониженные ставки! Хоть и кричат на каждом углу, что теперь получают гонорар в рублях.

Этот декабрь стал крайне неудачным и для многих профессиональных ведущих.

— Конферансье стали первыми, которые попали под раздачу. Они попали под категорию «гарнира» и пролетают в этом году. И если раньше компаниям нужен был звездный тамада, то теперь сойдет и любой. (В среднем гонорар ведущих составляет 20–25 тыс. евро. — Г.Ж.)

Что же касается зарубежных артистов, то спрос на них не угасает. По мнению Чибисова, иностранные коллективы работают качественно и недорого. Как правило, они не взвинчивают цены перед праздниками, что обычно практикуют наши звезды. Отрабатывают программу идеально. В этом году пользуется спросом коллектив Boney М (в среднем выступление стоит 15 тыс. евро).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Год козы «забодал» попсу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру