Около 80% россиян впервые «пробуют сигарету на вкус» до 18 лет

Семь я и все против

«Решившим бросить курить очень важна поддержка семьи, а не только запретительные меры и помощь государства, оказываемая людям, — заявил на днях на «круглом столе», посвященном этой теме, статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников. — Именно семья должна стать одним из самых главных помощников в отказе от курения».

Семь я и все против

Речь шла о «вкладе семьи в сокращение пассивного курения и полной победе над табаком». Ни больше ни меньше. И уровень спикеров, обсуждавших эту проблему, был под стать заявленной теме. А это не только высокие российские специалисты, но и специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ д-р Луиджи МИЛЬОРИНИ.

— Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что меры борьбы с курением, предписанные Рамочной конвенцией ВОЗ и закрепленные в федеральном законе России, работают, — сделал вывод зам. министра здравоохранения РФ Дмитрий КОСТЕННИКОВ. — За время реализации антитабачной программы уровень курения в нашей стране снизился. Сократилась и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы это связываем в том числе и со снижением потребления табака.

По словам Костенникова, «население страны сейчас лучше защищено и от пассивного курения. Если раньше 8 из 10 россиян вынуждены были вдыхать табачный дым в общественных местах или на работе, то теперь этого нет. Убраны из рабочих помещений курилки, запрещено дымить в общепите и других местах скопления людей. Запреты действуют». Он также считает, что «к борьбе с курением необходимо привлечь и семьи, чтобы воздействие на курящих шло и со стороны самых родных и близких людей. Только путем полного отказа от сигарет можно избавить семью от пассивного курения».

А зам. директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья КОСТЕНКО сделала вывод: «уменьшению курения способствовал и тот факт, что в магазинах с видного места убрали выкладку сигарет (у касс), что и подтвердил недавно проведенный мониторинг по торговым точкам. Эта мера позволила еще и сократить доступ к сигаретам несовершеннолетних».

Но в деятельности Минздрава России одним из основных приоритетов и направлений, что касается выполнения федерального антитабачного закона, она назвала «профилактику потребления табака среди несовершеннолетних и охрану здоровья детей от табачного дыма». И призвала в этих целях активнее использовать предусмотренное законом право административного наказания за вовлечение в процесс потребления табака несовершеннолетних. А это «передача табачного изделия подростку, покупка или любое действие, которое побуждало бы ребенка к потреблению табака». Наталья Костенко убеждена: «И семья не должна бездействовать, если вести речь о профилактике табакокурения. Именно в семье зачастую ребенок получает первый урок либо курения, либо нетерпимого отношения к нему».

— Запрет на курение дома, в семье является одной из самых эффективных мер в борьбе с этим злом, — убежден и заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России и впервые избранный в этом году на пост председателя президиума высшего органа управления Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) Олег САЛАГАЙ. — Под воздействием семьи и количество выкуриваемых сигарет снижается, и увеличивается число попыток отказаться от привычки. В то же время «плохой пример своим детям могут преподать курящие родители и курящие бабушки и дедушки. Проводимые исследования доказали: внуки курящей женщины более подвержены легочным заболеваниям, в частности астме. Эта патология может передаваться по наследству, «проникать» через поколения».

Также Салагай обратил внимание родителей на появление новых видов курения — электронные сигареты, которые не менее, а даже более вредны, чем обычные. Но именно новинки привлекают молодежь и детей, которые хотят попробовать все неизвестное из любопытства.

…Действительно, около 80% россиян впервые «пробуют сигарету на вкус» дома, до 18 лет, при этом четверть из них — в возрасте до 10 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26710 от 27 декабря 2014

Заголовок в газете: Семь я и все против

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру