Туристов на горнолыжных курортах согреют туалеты

Убедиться, что человек не имеет медицинских противопоказаний, должны будут туроператоры, прежде чем продать ему путевку на горнолыжный курорт

Уже на месте туристу обязаны предложить на прокат любой инвентарь — от ледянки до горного самоката.

Убедиться, что человек не имеет медицинских противопоказаний, должны будут туроператоры, прежде чем продать ему путевку на горнолыжный курорт

Как сообщили «МК» в Росстандарте, впервые разработан ГОСТ «Требования к услугам горнолыжного туризма», который вступит в силу в 2015 году. Речь идет о работе горно-туристических курортов, центров и трасс на территории России.

Как гласит новый стандарт, на горнолыжном курорте в обязательном порядке должны работать тренеры — на тот случай, если кто-то из отдыхающих плохо катается. В списке прочих обязательных услуг — прокат спортивной одежды и инвентаря, вызов врача и спасательной команды в экстренной ситуации. Кроме того, на платных горнолыжных трассах должны быть теплые туалеты и раздевалки.

Если горнолыжный курорт или центр предлагает такую услугу, как катание на собаках, то в штате должны быть ветеринар и дрессировщик. При этом псов следует размещать в таком месте, чтобы они ночью своим лаем не тревожили туристов. Право называться альпийскими получат только те катки, где есть различные развлекательные элементы (снежные и ледяные скульптуры, подсветка и музыка).

Новый ГОСТ рекомендует выдавать туристам именные пластиковые карты для прохода на трассу, на подъемник, на каток и т.д. Это позволит вести учет отдыхающих и вовремя прийти им на помощь. Рекомендовано также оснастить особо опасные участки видеокамерами. Каждый турист вправе рассчитывать, что ему сообщат погодные условия, температуру и прочие важные для катания параметры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру