Благодаря стараниям адвоката судебный процесс шел только на бумаге

С помощью фальшивых документов и искусно созданной видимости работы удалось обмануть свою доверчивую клиентку женщине-адвокату, осужденной на днях за мошенничество

Как стало известно «МК», история началась в декабре 2012 года в одной из адвокатских коллегий на улице Покрышкина. Москвичка заключила договор с 29-летним адвокатом Оксаной Никитиной, обещавшей представлять ее интересы в районном суде.

С помощью фальшивых документов и искусно созданной видимости работы удалось обмануть свою доверчивую клиентку женщине-адвокату, осужденной на днях за мошенничество

Клиентка заплатила 175 тысяч рублей. При этом, как считает следствие, Никитина не собиралась оказывать услуги, преследуя лишь корыстную цель, и на самом деле не занималась вопросами обратившейся к ней за помощью горожанки. Более того, она придумала аферу — создать несуществующие решения суда, дабы у женщины не возникло подозрений.

В июне 2013 года Никитина сказала своей доверительнице заведомую ложь — якобы на квартиру, принадлежащую клиентке на праве долевой собственности, судья наложила арест. Свои слова она подкрепила фальшивыми документами, на которые ухитрилась поставить все необходимые штампы и печати. А потом, как бы в подтверждение того, что квартира в суде отвоевана, предоставила подложное определение об отмене мер, наложенных служителем Фемиды.

Обман, возможно, и не удалось бы вскрыть, если бы клиентка не решила лично обратиться за разъяснениями в храм правосудия. Когда выяснилась правда, адвоката привлекли к ответственности по уголовной статье. В пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили «МК», что Никулинский суд назначил Никитиной приговор в виде двух лет лишения свободы условно и лишил ее права заниматься адвокатской деятельностью сроком на один год и шесть месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру