Пир во время чумы: Бойцам АТО в Донбассе приготовили тонну «Оливье»

Угощение готовится на фоне продовольственного скандала: в последнее время украинские военнослужащие фактически голодают

Для бойцов АТО приготовили угощение на Новый год. В части армии Украины, расквартированные в Донбассе, доставят тонну салата «Оливье».

Угощение готовится на фоне продовольственного скандала: в последнее время украинские военнослужащие фактически голодают

Для приготовления рекордного количества традиционного новогоднего кушанья в украинской столице 150 волонтеров работали в четыре смены. Об этом сообщает агенство УНИАН. Если рекорд будет установлен, его внесут в реестр, как самую большую порцию салата в стране.

Готовое кушанье будет взвешено и расфасовано по 10 килограммов. Пластиковые боксы с салатом доставят в украинские части, расквартированные в зоне АТО (антитеррористической операции) в Донбассе.

О том, собирается ли официальный Киев передать на передовую какие-либо подарки и поддержать бойцов продовольствием в преддверии Нового года, не сообщается.

В конце ноября в украинской армии разразился очередной продовольственный скандал, напоминает телеканал «Звезда». Военнослужащие до сих пор фактически голодают, а на складах Минобороны лежат миллионы банок тушенки. При этом поделиться своими запасами с солдатами ведомство не может: закрома украинского Министерства обороны состоят из свиных консервов, а солдатам по принятым нормам положена только говядина.

Вопрос питания бойцов на Украине уже давно зашел в тупик: по нормам, регламентируемым Кабмином, на питание одного бойца в день должна уходить сумма, эквивалентная примерно 60 рублям. При этом рацион солдат должен состоять из рыбы, овощей, зелени, сухофруктов, молочных продуктов, мяса, копченостей и соков.

Половину из этого списка продуктов солдаты украинской армии не видят вовсе. И в то время как на государственных складах ждет окончания срока годности свиная тушенка, оголодавших бойцов подкармливают волонтеры.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру