СМИ о состоянии здоровья Шумахера: он не прикован к постели

Однако процесс восстановления от подобных травм может занять годы

 Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, год назад получивший тяжелую черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах во французских Альпах, не прикован к постели и способен узнавать своих родственников.

Однако процесс восстановления от подобных травм может занять годы

Накануне исполнился ровно год с момента трагедии. Немецкий гонщик более 5 месяцев находился в искусственной коме, из которой его вывели только в июне. Затем Михаэля перевели в реабилитационную клинику в Лозанне из больницы в Гренобле. В июле его супруга Коринна сообщила, что состояние 45-летнего Шумахера постепенно улучшается. Сейчас он продолжает восстановление дома в Швейцарии.

"Михаэль не прикован к постели, - сообщил изданию Autosprint итальянский журналист Альберто Саббатини. - Когда он не подвергается процедурам, то сидит в кресле у окна. Он стал узнавать родных, однако не может говорить - его мышцы лица почти неподвижны. Он реагирует на внешние раздражители, но отвечает только движением глаз. Его мозг работает".

"По прогнозам врачей, восстановление от подобных травм занимает годы. Порой пациентам приходится начинать все заново — учиться ходить, говорить. Главное, что он продолжает бороться. Если и есть человек, способный справиться с такой травмой, то это Михаэль", — сказал журналист.

Менеджер семикратного чемпиона "Формулы-1" Сабина Кем напомнила вчера, что Шумахеру предстоит долгий путь к выздоровлению. Она также опровергла все заявления экс-гонщика Филиппа Стрейффа, который утверждает, что располагает информацией о состоянии немецкого пилота.

Хирург Жерар Сальян сказал, что уже более года не общался со Стрейффом и не мог ему ничего сообщить. В свою очередь Кем напомнила, что французский экс-гонщик не является близким другом семьи Шумахера и не общался ни с кем из его близких.

Между тем журналист Sky Sport Антонио Боселли со ссылкой на своего коллегу Джорджо Терруцци два дня назад написал в своем микроблоге в Twitter: "Шуми (Шумахер) плачет, когда слышит свою жену и детей, кажется, что это печальная новость, но это хороший признак его возвращения к жизни".

 

Сюжет:

Травма Михаэля Шумахера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру