Чайка считает необходимым усиление контроля за органами следствия

 Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает необходимым усиление прокурорского надзора за органами следствия.

В конце 2014 года Владимир Путин утвердил поправки в Закон «О прокуратуре РФ», которые, в частности, предоставляют сотрудникам надзорного ведомства определенные полномочия в надзоре за СК РФ.

Чайка напомнил, что в силу требований федерального закона прокуроры надзирают за исполнением законов органами государственной власти. Это касается всех видов законодательства: о противодействии коррупции, о федеральной государственной службе, о государственных закупках, об обороте оружия, об обращениях граждан и других.

«В то же время Следственный комитет выпадал из этого правового поля. Сейчас этот недостаток устранен», — сказал Чайка в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в понедельник.

Глава надзорного ведомства отметил, что ни о каком «урезании прав» Следственного комитета речи не идет. «Хотя поводов говорить о необходимости усилить прокурорский надзор за счет увеличения полномочий достаточно», — добавил Чайка, отметив, что всеми органами предварительного расследования закон нередко нарушается еще до возбуждения уголовного дела.

«Ежегодно прокуроры выявляют массу случаев, когда людям отказывают в приеме их заявлений о преступлениях при наличии бесспорных поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Отмененные прокурорами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела исчисляются миллионами», — сказал генпрокурор. Всего за 10 месяцев 2014 года прокурорами выявлено 4,4 миллиона нарушений закона на стадии досудебного производства. Из них значительная часть, 2,9 миллиона, допущены в рамках приема и рассмотрения сообщений о преступлениях. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру