Франция провела многомилионный марш единства и сообщила о готовящихся мерах безопасности

Власти также хотят обезопасить еврейские школы

Марш во Франции в память о жертвах нападения на сатирический еженедельник «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) и других жертвах французских исламистов собрал миллионы человек. Среди представителей десятков стран была и российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Франция продолжает получать слова поддержки и предложения о помощи и планирует принять усиленные меры безопасности, чтобы теракты не повторились.

Власти также хотят обезопасить еврейские школы

В Париже на марш единства, который прошел в память о жертвах трехдневных террористических атак, пришли десятки тысяч человек, включая лидеров около 50 стран, сообщается в официальном твиттер-аккаунте министерства иностранных дел Франции. Марш, как отмечает издание Le Monde, по всей стране собрал более трех миллионов человек – всех возрастов, профессий, разных социальных кругов… В Лионе на акцию пришло 300 тысяч человек, в Гренобле – 110 тысяч, в Клермон-Ферран – 70 тысяч, 140 тысяч в Бордо и 100 тысяч – в Монпелье. Манифестации, отмечает Le Monde проходили даже в небольших городах. Например, на улицы города Коньяк вышли 11 тысяч человек, а в Бар-ле-Дюк – 5 тысяч. Манифестанты скандировали «Я – Шарли» (Je suis Charlie), пели «Марсельезу» и аплодировали силам правопорядка.

По словам полицейских, шествие в Париже стало самой масштабной массовой акцией, которая когда-либо происходила в городе. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил журналистам, что людей пришло гораздо больше, чем ожидалось: «Демонстранты просто заполонили город, мы не могли ожидать такого». Напомним, что целью французского марша было продемонстрировать единство людей перед лицом террористических нападений, совершенных на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo и всех тех, кто пострадал от действий исламистов, которые в течение трех дней держали в напряжении не только Францию, но и весь мир.

В понедельник премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил BFM-TV, что план Вижипират (национальная система Франции тревожного оповещения об уровне террористической угрозы – «МК») «поддерживается на самом высоком уровне» и сообщил, что число мобилизованных сотрудников сил безопасности - 8470 человек – достигло «беспримерно нового уровня». «Мы уже развернули 2000 (военных) дополнительно и в ближайшие дни мы разместим 6 тысяч солдат в дополнение к уже работающим сотрудникам правоохранительных органов». Также глава французского правительства заявил: «Необходим исключительный ответ, который должен основываться на дискуссиях, на национальном согласии – в рамках парламента и наших переговоров с Клодом Бартолоном и Жераром Ларше, главами Ассамблеи и Сената… Я думаю, что парламент создаст комиссию по расследованию того, что произошло. Это законно и это естественно».

Ранее Мануэль Вальс признал «явные промахи» служб безопасности Франции после того, как стало известно, что напавшие на еженедельник Charlie Hebdo Саид и Шериф Куаши и захвативший заложников в супермаркете Амеди Кулибали были хорошо знакомы местным спецслужбам. В настоящее время президент Франции Франсуа Олланд вместе с членами кабинета министров и руководством правоохранительных органов обсуждает возможные меры, которые позволили бы предотвратить подобные теракты в будущем. Как сообщает Би-би-си, власти республики уже приняли решение направить на охрану 700 еврейских школ во Франции пять тысяч представителей сил правопорядка. Об этом родителям учеников этих образовательных учреждений сообщил сам Бернар Казнев, глава МВД.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри заявил о своем намерении посетить Францию, чтобы почтить память погибших в терактах и обсудить борьбу с экстремизмом. Напомним, глава американского внешнеполитического ведомства отсутствовал на марше в Париже, что спровоцировало критику в адрес Вашингтона. Сам Керри эти нападки прокомментировал так: «Я действительно считаю это своего рода придирками, потому что помощник госсекретаря Виктория Нуланд была там и участвовала в марше, наш посол также был там… Как известно, я был в Индии для предварительно запланированного мероприятия. Я бы очень хотел быть там, но не смог этого сделать из-за своих обязательств».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру