Иосиф Кобзон: «Мы с Валентиной Терешковой были у Елены Образцовой в палате и до последнего надеялись на операцию по пересадке костного мозга»

Близкий друг и коллега великой певицы рассказал о ее последних часах жизни

Смерть великой оперной певицы Елены Васильевны Образцовой стала настоящим ударом для российского культурного мира. Еще в декабре звезды отечественной сцены от оперных до тех, кто выступает в популярном жанре, готовились принять участие в грандиозном концерте, который под эгидой Образцовой должен был пройти в Кремле.

Но концерт был отменен. Причем, буквально в последний момент. Тогда официальной версией стала необходимость восстановить здоровье Образцовой за рубежом по причине осложнения после воспаления легких на фоне холодного российского климата. Многие коллеги по цеху приняли это объяснение без малейших сомнений — самого страшного не ждал никто. И лишь самые близкие друзья были в курсе настоящего положения дел...

Сегодня о последних днях и часах жизни Елены Образцовой нам рассказал Иосиф Кобзон, который был последним из ее друзей и коллег, кто успел проститься с великой Образцовой, хотя до последнего молил Бога и верил, что операция по пересадке костного мозга спасет жизнь оперной дивы...

Близкий друг и коллега великой певицы рассказал о ее последних часах жизни

- Иосиф Давыдович, я знаю, что вы с Еленой Васильевной Образцовой были близкими друзьями, Кому, как не вам, сказать о ней...

- Я считаю, что это - самая большая печаль за последнее время, которая посетила нашу страну и все мировое культурное сообщество — уход из жизни нашей оперной дивы, нашей потрясающей певицы и артистки Елены Образцовой.. Мы с Валентиной Владимировной Терешковой были последними, кто увидел ее в палате, в Лейпциге, и все-таки молили Бога и надеялись, что она не уйдет от нас. Во всяком случае, надеялись на эту страшную операцию по пересадке костного мозга. Но чуда не произошло. И как Лена ни тосковала, как ни хотела вернуться к себе в Россию, «к своим собачкам», как она говорила, чуда не произошло. И мы в результате лишились выдающейся, неповторимой Елены Васильевной Образцовой. Она ушла без сознания. 30 декабря ей сделали операцию по пересадке костного мозга и ввели в искусственную кому, которая, к сожалению, продолжилась до последней минуты, до сегодняшнего дня.

Очень жаль, больше у нас таких выдающихся певиц, какими были Ирина Архипова, Галина Вишневская, Елена Образцова, не будет. Не хочу никого обижать, но эти неповторимые певицы действительно останутся неповторимыми.

- Похороны Елены Васильевны пройдут ведь в России?

- Да. Но, я думаю, скорбит не только Россия, вместе с нами скорбит миланская Ла Скала, парижская Гранд-опера, Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Все склоняют головы перед этим выдающимся талантом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26714 от 13 января 2015

Заголовок в газете: «Не зря ей Богом была дана такая фамилия: она образец для всех!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру