Сердюков опять не явился в суд по делу Васильевой — судья разрешила

Экс-глава Минобороны выступает в качестве свидетеля

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков опять не пришел в суд для допроса по делу Евгении Васильевой. Впрочем, его появление на заседании в понедельник и не являлось обязательным.

Экс-глава Минобороны выступает в качестве свидетеля
На фото: бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков

Судья Татьяна Васюченко пояснила, что не знала, состоится ли заседание, поэтому не вызывала и свидетелей, в том числе Сердюкова. В связи с этим на нынешнем заседании будут изучаться письменные материалы дела.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева является главной фигуранткой по делу "Оборонсервиса". Следствие считает, что Васильева ввела в заблуждение Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости.

Васильева не признает свою вину, отмечая, что все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам Сердюкова. Общий ущерб от действий экс-чиновницы превышает 4 миллиарда рублей.

По мнению следствия, она действовала в составе организованной группы, участниками которой были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменяется в вину совершение более 30 преступлений, ущерб от которых превышает 3 млрд руб.

Дело Васильевой опять рассматривается без Сердюкова. Репортаж из зала суда

Дело Васильевой опять рассматривается без Сердюкова. Репортаж из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

Билялову уже приговорили к четырем годам колонии и штрафу в 800 тыс. руб. за мошенничество в особо крупном размере. Позднее апелляционная инстанция Мосгорсуда снизила ей наказание до трех лет. Другая фигурантка дела Наталья Дынькова получила за мошенничество три года колонии-поселения.

Самого экс-министра подозревали в халатности в рамках дела о строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. На допросах экс-министр своей вины не признавал. Дело было прекращено по амнистии.

Недавно глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая в Совете Федерации, признал, что у следствия было "большое желание" привлечь к ответственности Сердюкова в рамках дела "Оборонсервиса", однако его спасла амнистия.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру