Беспилотники научат охотиться на вражеских «собратьев»

«Ловцы беспилотников» могут появиться в Российской армии

Эти аппараты, также управляемые без помощи человека, станут обнаруживать и ловить вражеских «дронов» с помощью специальных сверхпрочных сетей.

«Ловцы беспилотников» могут появиться в Российской армии

Как сообщил «МК» источник в Роспатенте, недавно в ведомстве была зарегистрирована любопытная техническая новинка, разработанная сотрудниками ФГКВУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева». Она представляет собой специального робота, спроектированного на базе беспилотного летательного аппарата. Он предназначен для поиска и поимки вражеских «беспилотников», для чего оборудован целым набором всевозможных приспособлений. В частности, ловец «дронов» оснащен камерами кругового обзора, с помощью которых он может точно определять координаты вражеского БЛА и корректировать скорость полета, необходимую для его поимки. После сближения с летательным аппаратом противника «дрон»-охотник станет пускать в ход сразу несколько устройств: прежде всего это специальные сверхпрочные сети, захватывающие вражеский БЛА. После захвата «ловец беспилотников» станет выводить из строя «дрон» противника, стреляя в него парой острых дротиков. Кроме того, все устройства наблюдения и разведки пойманного БЛА «дрон»-охотник «на всякий случай» закрасит струей специального вещества, образующего непроницаемую пленку. После этого пойманный и «убитый» летательный аппарат врага «ловец беспилотников» доставит в заданный район, где за «жертву» всерьез возьмутся военные специалисты.

Впрочем, по мнению главного редактора интернет-портала «Беспилотная авиация» Дениса Федутинова, разработка отечественных военных выглядит слишком фантастично.

— Средства борьбы с летательными аппаратами, в том числе и беспилотными, включают в себя целый спектр систем различного типа, это и оружие систем ПВО, и ракеты воздух–воздух, размещаемые на пилотируемых летательных аппаратах, и системы радиоэлектронной борьбы. Прорабатываются и некоторые менее традиционные способы, в том числе упомянутый — с набросом сети. Этот способ может потенциально применяться в ряде случаев. Вместе с тем приведенный набор предлагаемых средств иначе как фантастичным назвать невозможно. Пассажи про «добивание дротиками» и «закрашивание краской оптико-электронных систем БЛА противника» — это уже просто за гранью реальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру