Гимн в колониях могут запретить: необычное решение суда на Урале

Фемида поддержала уголовника, которому государственный символ не давал покоя в раннее время суток

Просыпаться под гимн каждый день в 5 часов утра больше не придется узникам штрафного изолятора колонии в Екатеринбурге. Местный бандит, отсидевший больше полугода в ШИЗО, возмутился тем, что музыкальный символ страны проигрывается в неподобающей обстановке. Он подал заявление в суд, и в результате выиграл дело.

Фемида поддержала уголовника, которому государственный символ не давал покоя в раннее время суток

Как стало известно «МК», накануне нового года в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга было подано заявление о незаконных действиях в исправительной колонии ИК-5 в Нижнем Тагиле. Истец — бывший руководитель автомобильной ассоциации «Компания ДДТ» Равиль Хакимов, занимавшийся продажей машин. Он же создал преступное сообщество, чтобы устранять конкурентов. Члены группировки убили троих человек и предприняли неудачную попытку ликвидировать еще одного. Кроме того, в списке их «подвигов» — разбои, взрыв автомобиля, поджег бензовоза, вымогательство, незаконное хранение оружия и боеприпасов. Хакимова, как главу ОПГ, приговорили к 25 годам лишения свободы.

Отбывая срок в нижнетагильской колонии, Хакимов попал в штрафной изолятор. Такую меру наказания ему назначили за многочисленные нарушения режима — у него 64 взыскания. Правда, по словам адвоката заключенного, большинство из них назначено за нарушения по форме одежды. Хакимов уделяет большое внимание спорту, поэтому по 4 часа в день проводит в тренировках, и когда после занятий на пару минут снимает куртку (в целях гигиены), это засчитывают как нарушение. Кроме того, узника обвинили в том, что он не делает влажную уборку в камере.

В ШИЗО экс-владелец автомобильной ассоциации находился с 1 апреля года до середины ноября прошлого года. И каждое утро в 5.00, а также каждый вечер — в 21.00 из динамиков местной системы оповещения раздавался государственный гимн. По мнению осужденного, государственному символу не положено звучать в ШИЗО над сонным полуголым заключенным. Это непатриотично, не соответствует обстановке. Хакимов даже ссылался на то, что когда-то создал детскую футбольную команду, которую назвали также, как и ассоциацию криминального бизнесмена. И он лично обучал ребят, как надо вести себя во время проигрывания гимна и рассказывал им об уважении к символу.

Когда Хакимова перевели из штрафного изолятора в обычную камеру, он решил подать в суд на колонию. Ссылаясь на Федеральный конституционный закон «О государственном гимне РФ», уголовник заявил, что песня должна проигрываться в торжественной обстановке: к примеру, на спортивных соревнованиях, либо же других серьезных мероприятиях. Суд рассмотрел дело в короткие сроки и решил удовлетворить требования истца, признав действия по проигрыванию гимна в нижнетагильской колонии незаконными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Побудку с помощью гимна для уголовников признали непатриотичной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру