Уволен по сокращению рубля

Злоба дня

Злоба дня

Еще недавно, когда нефть стоила 100 долларов за баррель, в России появился принципиально новый профессиональный цех людей, чья сфера деятельности востребована, что называется, «от хорошей жизни».

Всевозможные карьерные коучи, аккаунт-менеджеры, рекрутмены, дизайнеры-фрилансеры, личные стилисты и помощники западных руководителей — люди, в чьи профессиональные обязанности входит стильно и дорого выглядеть, знать основы психологии, уметь общаться на иностранном (лучше на двух) языках, владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, быть коммуникабельным и легким на подъем. Этот профессиональный цех буквально до самого последнего времени хорошо оплачивался. Его представители считали личным достоинством любить передвигаться по миру и принимать участие в многочисленных пресс-конференциях, семинарах, презентациях и прочих местах встреч людей деловых и востребованных.

Сегодня, при цене нефти менее 50 долларов за баррель, именно эти люди первыми начали терять работу.

Откуда я это знаю? Да из многочисленных объявлений с предложением своих услуг, которые замелькали на специальных сайтах, предлагающих работу или, наоборот, кандидатуру на желаемую должность. При этом люди, относящиеся к профессии, которую условно можно назвать «успешный человек», предложения своих услуг оформляют достаточно куртуазно. Их резюме изобилует иностранными словами, иллюстрируется сканами неких западных сертификатов, а в разделе «зарплата» они пишут «достойная» или «соответствующая». Видимо, подразумевая под первым определением «достойная их привычному образу жизни», а под вторым — «соответствующая возможности жить красиво». То есть покупать в бутиках брендовую одежду, в дорогих супермаркетах — импортные продукты, посещать СПА-салоны, ходить на фитнес, жить в центре города, передвигаться на иномарках и отдыхать в самых теплых краях, причем желательно два раза в год — летом и в новогодние каникулы.

Следует заметить, что под размещенными резюме людей из профессионального цеха «успешный человек» отзывов не то чтобы мало, их нет вообще.

Страх потерять работу — одна из нынешних примет времени. Но, как показывает простейший анализ ситуации с предложением услуг на рынке труда, сегодня жители столицы не столько боятся потерять работу как таковую, сколько потерять работу, которая больше напоминает удовольствие, приятное и комфортное времяпрепровождение, за которое еще и платят деньги. Причем куда более высокие, чем за другой, более конкретный труд. Высокая цена на нефть породила... не бездельников, нет, скорее прослойку людей, живущих при коммунизме, согласно тому самому заветному лозунгу — «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Нельзя сказать, что эти люди не желают учиться, — желают! Но не тому, чего требует день сегодняшний, а тому, чему они сами хотят. И уж тем более нельзя сказать, что они не любят свою работу, — да они ее обожают! Но, увы, за то, что им так по душе, больше не платят.

Раньше было понятие: «хороший человек — это не профессия». Сегодня можно сказать, что больше не профессия — человек деловой, вписанный в мир современных технологий и внешних коммуникаций. Просто с падением цены на нефть так же вполовину обесценились и все современные ценности, рожденные новейшими технологиями, как то: уверенное существование в виртуале, мобильность, коммуникабельность, умение подать себя самым выгодным образом. Не то чтобы эти качества исчезли как профессиональное достоинство, отнюдь! Просто к ним добавился сущий пустяк — необходимость уметь делать что-то конкретное: шить, готовить, учить, строить, растить и прочее, и прочее.

Люди, которые в ближайшее время потеряют престижную работу, конечно же, во всем обвинят власть, которая сперва позволила им подняться по некой призрачной карьерной лестнице, дала почувствовать вкус красивой жизни, а теперь собирается безжалостно сбросить их обратно вниз — к необходимости тяжело и уныло зарабатывать себе на хлеб. Они будут ныть, жаловаться и упорно искать возврата к прежней жизни, потому что работа и труд — это два разных для них понятия. Первое приносит удовольствие, дает деньги и уверенность в себе, а второе — отнимает время, силы и здоровье.

Когда нефть продавалась по 100 долларов за баррель, в Интернете лучшей профессией на Земле была названа «переворачиватель пингвинов». Но нефть подешевела, и пора узнать страшную тайну: пингвины больше не падают на спину, поэтому такой должности нет и уже не будет. И с этим придется смириться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру