Новый захват заложников под Парижем: как сообщения о терактах ложатся на психическое неблагополучие

Эксперт: «СМИ сообщают о способе решения проблемы»

Захват заложников в парижском пригороде Коломб (департамент О-де-Сен) в пятницу, 16 января, завершился бескровно: захватчик сдался полиции. Во французских СМИ со ссылкой на разные источники высказывались сомнения в психическом здоровье злоумышленника, сообщившего полиции, что вооружен автоматом Калашникова и гранатами. Хотя правоохранительные органы сразу отмели связь этой истории с парижскими терактами, не исключено, что недавняя трагедия могла повлиять на действия захватчика в Коломбе. Об этом «МК» поговорил с экспертом в области психического здоровья.

Эксперт: «СМИ сообщают о способе решения проблемы»

Вполне вероятно, что многочисленные сообщения масс-медиа о расстреле в офисе еженедельника «Шарли Эбдо» и захвате заложников в еврейском супермаркете во французской столице могли способствовать тому, что человек решил захватить людей в почтовом отделении в Коломбе.

«Дело в том, что если у человека что-то неблагополучно, то средства массовой информации сообщают о «способе решения» этой проблемы, – комментирует «МК» заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей ЕНИКОЛОПОВ, – а здесь, безусловно, волна террористических и псевдотеррористических действий должна ожидаться всегда. Потому что человек включает телевизор, а там ему рассказывают про терроризм, второй раз включает – захват заложников, как это было в Париже. Теперь – третий раз. На некоторое психическое или личностное неблагополучие ложится подсказка".

Напомним, что захват заложников, по сведениям французских СМИ, произошел незадолго до 13 часов по местному времени в пятницу.

Сообщалось, что полиции известна личность захватчика, который уже привлекался к ответственности за мелкие преступления. «Он говорил о любовном разочаровании», – сообщали представители префектуры. «Он позвонил по номеру 17 (телефонный номер полиции во Франции – «МК»), говоря что-то бессвязное», – рассказал СМИ полицейский источник.

К 14:30 по местному времени человек, устроивший захват, добровольно сдался, а его пленники были благополучно освобождены. Никакого штурма не было, никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру