В США подросток месяц притворялся анастезологом

Подросток несколько недель притворялся анестезиологом в отделении гинекологии одной из больниц американского штата Флорида. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местных правоохранителей.

В США подросток месяц притворялся анастезологом

По данным очевидцев, несовершеннолетний разгуливал в белом халате с символикой медучреждения и выдавал себя за анестезиолога. Один из охранников больницы рассказал полицейским, что подросток «работал» в этом медучреждении в течение месяца. Мать юного американца, в свою очередь, утверждает, что ее сын имеет проблемы со здоровьем и находится под наблюдением врача, однако в последнее время он не принимал никаких лекарств. Как уточняет AP, лже-анестезиолога решено не преследовать по закону.

А вообще можно ли в течение нескольких недель притворяться анестезиологом? «Нет, нельзя, - уверен член Общественного Совета Минздрава РФ, врач анестезиолог-реаниматолог Алексей СТАРЧЕНКО. - У нас — потому, что в России анестезиологи наперечет, это крайне дефицитная специальность. Тем более в акушерстве и гинекологии в наших больницах в реанимационных бригадах работают по 2-3 человека — и они друг друга прекрасно знают в лицо. В США, может, миллион анестезиологов в больнице, и они могут среди друг друга затеряться. У нас же каждый доктор работает в паре с сестрой-анестезисткой, и если к ней придет какой-то дядя и скажет: «Здравствуйте, я новый анестезиолог» - это просто нереально. Что касается американских клиник, то, возможно, такая ситуация могла случится в госпитале, где есть университетская база и есть преподаватели-анестезиологи. И под видом такого преподавателя можно было разгуливать по клинике. Но и это вряд ли — в таких заведениях у всех есть персональные ключи доступа».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру