В Гюмри в ожидании новой волны протеста стянуты 2 000 полицейских

Большая их часть направлена в военный городок, где живут семьи российских военнослужащих

Смерть седьмой жертвы расстрела в Гюмри — шестимесячного Сережи Аветисяна, за которого до последнего боролись врачи России и Армении, накалила обстановку в городе. Жители, которые было слегка успокоились после столкновений, восприняли известие о смерти малыша с огромным негодованием. И, хотя власти надеются, что все обойдется без новых стычек, в город были стянуты две тысячи полицейских.

Большая их часть направлена в военный городок, где живут семьи российских военнослужащих

Большая часть из них направлена в военный городок, где проживают семьи российских военнослужащих.

– Сейчас все очень напряженно, - пояснил «МК» член совета старейшин Гюмри Леван Барсегян. - Все, конечно, очень надеялись, что Сережа будет жить. А теперь... Пока на улицах тихо. Но это, знаете, такая зловещая тишина. Мы очень надеемся, что все обойдется.

Напомним, 12 января военнослужащий 102-ой российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков самовольно покинул свой пост и, выйдя в город, расстрелял мирно спящую армянскую семью. Шесть человек погибли на месте.

Выжил только шестимесячный малыш Сережа Аветисян. Город всколыхнули волнения. Многие местные жители называли Сережу последней ниточкой мира в клубке возникшего конфликта. Теперь и она утеряна. И, кажется, вся надежда только на решение российской стороны о передаче обвиняемого армянскому правосудию. Справедливости ради стоит признать — требования весьма резонны, ведь само преступление было совершено на территории Армении.

– Дело ведь не в том, что мы не доверяем российскому правосудию, - продолжает Барсегян. - И не в том, что наши системы правосудия сильно отличаются. А в том, что так будет справедливо. Ведь и так оскорбительно и унизительно, что Пермякова сразу не передали армянским полицейским.

Между тем в Армению прибыл глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Причиной стало именно дело Пермякова.

В Гюмри продолжаются столкновения простестующих с полицией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру