Спасет ли Иордания японского заложника?

Боевики из «Исламского государства» готовы обменять оставшегося в живых японца на террористку, приговоренную к повешению

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ), в начале недели потребовавшие от Токио выкуп за двух взятых в плен японских граждан, казнили одного из них. Напомним, боевики предъявили властям Японии ультиматум — до 23-го января выплатить $200 млн, или же Харуна Юкава и Хэндзи Гото будут убиты. Если верить последнему видео, опубликованному террористами в ночь на 25-е, Юкава уже мертв. Что касается Гото, то в обмен на его жизнь исламисты требуют теперь не деньги, а освобождение иорданской террористки, приговоренной к повешению.

Боевики из «Исламского государства» готовы обменять оставшегося в живых японца на террористку, приговоренную к повешению

Гото, журналист по профессии, и Юкава, владелец частной военной компании, появились на видеоролике ИГ 20 января. Террорист, стоящий над мужчинами, озвучил условия сохранения их жизней — выплата выкупа в $200 млн. Сумма была выбрана боевиками неслучайно — именно столько японские власти планировали выделить на операцию против ИГ в Ираке и Сирии в рамках своего участия в борьбе с террористами.

В Токио сразу дали понять, что выкуп выплачен не будет. Еще в 2013-м году Япония вместе со своими партнерами по «большой восьмерке» приняла на саммите G8 в Северной Ирландии коммюнике о отказе от выплаты выкупов террористам. В заявлении также содержался призыв поступать схожим образом и частным компаниям. Мотивация — террористы за счет выкупов покупают новое оружие и наращивают свою мощь.

Очевидно, что после казни Юкавы боевики ИГ уже тоже не рассчитывают на получение денег. Впрочем, их новое требование — об освобождении из иорданской тюрьмы террористки Саджиды ар-Ришави – не из простых.

44-летняя ар-Ришави была арестована 10 лет назад, после терактов, совершенных террористами-смертниками в трех отелях Аммана, и унесших жизни более 60 человек. Террористка, как и ее муж, должна была подорвать себя в одной из гостиниц при помощи пояса смертника, но в самый последний момент ее взрывное устройство не сработало. Ей удалось скрыться с места трагедии, однако вскоре ее задержали. Несостоявшаяся смертница рассказала о подготовке к терактам и была приговорена к казни через повешение (срок приведения приговора в исполнение не обозначен). Разумеется, ее возможное освобождение едва ли будет благосклонно принято иорданцами, а также США и Израилем (целями взрывов в отелях «Аль-Каида», взявшая ответственность за теракты, называла именно американских и израильских «шпионов»).

«Для нас первостепенную ценность имеет человеческая жизнь, и мы находимся в тесном сотрудничестве с Иорданией по этому вопросу», - уже заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который, узнав о казни Юкавы, прервал свое ближневосточное турне и вернулся в Токио. Однако Амман свою официальную позицию пока не озвучивал.

Президент США Барак Обама принес свои соболезнования народу Японии и потребовал от террористов немедленно освободить Гото и «других заложников». Напомним, что с лета 2014 года, когда боевики ИГ взяли под контроль значительную часть Ирака, ими было казнено уже несколько иностранцев, включая французского журналиста, американских граждан, британских подданных и якобы двух шпионов ФСБ — видео с расправами террористы выкладывают в сеть. Сколько еще у них заложников, доподлинно неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру