Мистер Бин продает дважды битый McLaren в 20 раз дороже нового

До £10 млн ($15 млн) надеется выручить актер за свой битый суперкар

До £10 млн ($15 млн) надеется выручить актер за свой битый суперкар

Британский актер-комик Роуэн Аткинсон (исполнитель роли мистера Бина) продает свой суперкар McLaren F1 GTR, на котором попал в ДТП в августе 2011 г. в графстве Кембриджшир на востоке Англии. Актер задел дерево и врезался в столб. Ремонт авто занял целый год, расходы страховщиков на устранение последствий аварии оказались тогда крупнейшими в истории страны. Автомобиль вишневого цвета был куплен Аткинсоном в 1997 году за 540 тыс. фунтов, к настоящему времени имеет пробег около 66 тыс. км. Артист известен своей любовью к винтажным спортивным авто – в его коллекцию, среди прочих, входят Aston Martin DB7 Vantage, Renault 5 Турбо, Ford Falcon и Bugatti Veyron.10-летний McLaren F1 GTR, восстановленный после двух серьезных аварий, оценен владельцем в 11 млн. евро.

При этом заводская цена машины в 1997 году составляла «жалкие» 540 000 фунтов стерлингов. Видимо, как и любой автовладелец, звезда считает, что много вложился в машину, и теперь эти средства надо «отбить». Крутую магнитолу с сабом в багажнике и модные диски на свой McLaren F1 GTR мистер Бин ставил вряд ли, но на ремонт действительно потратился изрядно. За 10 лет актер проехал около 41 000 миль, то есть 66 000 километров, и попал в две серьезные аварии. Первое ДТП произошло в 1999 году, во время сильного дождя, – тогда на замену полностью разрушенного капота ушло 100 000 фунтов стерлингов, одна пятая заводской цены машины. А в августе 2011 года Аткинсон врезался в дерево и фонарный столб, после чего машина загорелась. Стоимость второго ремонта составила 1 000 000 фунтов стерлингов – рекордная сумма, потраченная на восстановление авто. Актер признается, что очень любит эту машину. По его словам, достаточно посмотреть на современные суперкары схожей мощности и увидеть, насколько они тяжелы и непрактичны, в них нет даже места для багажа. А на своем McLaren (это компактный автомобиль, рассчитанный при этом на трех пассажиров) Аткинсон ездил по магазинам, отвозил детей в школу и гонял на каникулы в Европу. «Нет ни одного автомобиля, созданного с таким вдохновением и ясностью», — говорит мистер Бин о своей любимой машине.

McLaren F1 GTR действительно один из лучших автомобилей в мире. Модель выпускалась с 1995 года, всего было собрано 107 экземпляров (из них 28 штук GTR) – Аткинсон купил 64-й. Атмосферный двигатель V12 6,1 литра, его максимальная скорость достигает 386 км/ч.

Как бы ни оправдывал мистер Бин высокий ценник своей любовью к автомобилю, цена все же завышена. Так, например, еще более редкий McLaren F1 GTR в версии Longtail (один из десяти) был продан в январе прошлого года на аукционе за 5,28 млн. долларов – в два раза дешевле битого суперкара комика.

СКОЛЬКО СТОЯТ ЗНАМЕНИТЫЕ АВТО?

$3 млн – в 2010 г. с аукциона спортивный автомобиль Delahaye Roadster 1949 года, некогда принадлежавший британской актрисе Диане Дорс.

$4,1 млн – в 2010 г. американский автолюбитель приобрел самую знаменитую машину Джеймса Бонда – Aston Martin DB5. Пуленепробиваемый автомобиль 1964 года выпуска фигурировал в фильмах «Голдфингер» и «Шаровая молния».

$30 млн. – в 2013 г. в Англии с открытого аукциона продан раритетный одноместный «Мерседес-Бенц» модели W196. В 1950-е годы этот автомобиль пять раз выигрывал гонки «Формулы-1».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру