Москва опаснее Дели, но благополучнее Мумбаи

Российская столица опять оказалась в числе аутсайдеров

В списке самых безопасных городов мира, составленных японской компанией NEC, Москва заняла одну из нижних позиций — между Дели и Мумбаи.

Российская столица опять оказалась в числе аутсайдеров

При составлении рейтинга исследователи учитывали до 40 различных критериев: уровень преступности, социально-экономическую обстановку, эффективность правоохранительных органов, действие систем здравоохранения и образования, работу транспорта. В итоге в вопросах медицинского обслуживания российская столица оказалась на 24-м месте, набрав 68,9 балла из 100 возможных. А вот в вопросах личной безопасности граждан Белокаменная скатилась на предпоследнее, 49-е место, набрав всего 55,7 балла. После суммирования всех результатов Москва заняла 46-е место.

В том, что российская столица заслуживает столь низкую оценку у зарубежных экспертов, нет ничего удивительного. Как рассказал «МК» руководитель «Левада-центра» Лев ГУДКОВ, «Москва действительно не очень удобный город для жизни, он казенный, не отличается благоприятным интерфейсом по отношению к горожанам, недружелюбный. Здесь мало сервисных учреждений, начиная от туалетов до всякого рода информационной среды, вроде номера дома или названия улицы, которые подчас не разыщешь. Есть много мелочей, которые делают жизнь удобной и приятной в Европе или США. А у нас город главным образом служит для того, чтобы радовать глаз начальства». Лидерами рейтинга безопасности городов оказались Токио, Сингапур и Осака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру