МВД РФ разъяснило, кого считать пропавшим без вести

Под это определение попадут даже граждане, которые периодически уходят из дома

Принимать сообщения о без вести пропавшем человеке в полиции отныне будут даже, если неизвестно его полные ФИО и адрес. А   тех, у кого на момент исчезновения был мобильник, будут автоматически считать жертвами преступлений.

Под это определение попадут даже граждане, которые периодически уходят из дома

Как стало известно «МК», проект совместного приказа МВД, Генпрокуратуры и СКР утверждает порядок рассмотрения заявлений о безвестном исчезновении человека. До сих пор такие сообщения в «околотке» зачастую принимать отказывались по самым разным основаниям: к примеру, нет фотографии пропавшего, нет достаточно сведений о его анкетных данных, не подтверждена родственная или иная связь заявителя с исчезнувшим и т.д. Теперь же полицейские не смогут на это ссылаться. Принимать заявления их обяжут даже в случае, когда пропавший ранее уже уходил из дома, временно проживал где-то, а потом возвращался.

Интересно, что проект нового порядка перечисляет обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении пропавшего лица. Так, под ними будут однозначно считать исчезновение с автотранспортом или со средствами мобильной связи, несовершеннолетний возраст, наличие у пропавшего лица значительной суммы денег или других ценностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26726 от 27 января 2015

Заголовок в газете: Любителей сбегать из дома признают пропавшими без вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру