Получите за Charlie: Роскомнадзор вынес предупреждение пяти российским СМИ за антиисламские карикатуры

Им может грозить лишение лицензии

Роскомнадзор вынес предупреждение печатной версии онлайн-издания РБК и еще пяти средствам массовой информации за использование религиозных карикатур. Ранее ведомство предостерегло СМИ от публикации карикатур на религиозные темы.

Им может грозить лишение лицензии

"Вынесли предупреждение печатной версии РБК и еще пяти изданиям. Вся та же самая история с карикатурами", — сказал представитель Роскомнадзора, добавив, что это пока первое предупреждение РБК за год. После второго, согласно законодательству, издание может быть лишено лицензии.

Помимо РБК, ведомство вынесло предупреждение редакциям и учредителям электронного периодического издания "Век", информационного агентства "ВК Пресс", электронного периодического издания "ИнтерНовости. Ру", сетевого издания "Лениздат.Ру" и сетевого издания "www.kurier-media.ru".

Ранее Роскомнадзор уже направил предупреждение порталу "Республика", который опубликовал карикатуру на религиозную тематику.

В начале января ведомство провело разъяснительную работу среди федеральных и региональных СМИ и призвало воздержаться от распространения карикатур на религиозную тематику. В Роскомнадзоре подчеркивали, что внимательно отслеживают содержание всех СМИ и будут и дальше направлять предупреждения тем СМИ, которые нарушают нормы российского законодательства.

На прошлой неделе Роскомнадзор попросил российские СМИ воздержаться от публикаций религиозного характера, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства, сообщается на сайте ведомства.

"Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства", — говорится в сообщении.

Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", добавило ведомство.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в начале января нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций трое террористов были уничтожены.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру