«Солдатские матери» опровергли приписываемые им заявления об отправке срочников на Украину

Правозащитники могли стать жертвой провокации

На днях в ряде СМИ появились громкие скандальные утверждения о том, что российских солдат-срочников в массовом порядке готовят к отправке на Украину в зону боевых действий. Называется даже конкретный срок отправки — 9 февраля. А правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» якобы готовит в Минобороны запрос в связи с принуждением солдат-срочников к подписанию контрактов для отправки на восток Украины.

Правозащитники могли стать жертвой провокации

«МК» попытался выяснить подробности этой истории, но в организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» опровергли эту информацию.

Александр Передрук, пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», сообщил «МК», что «считаем необходимым опровергнуть означенные сведения и конкретизировать информацию, которая стала известна организации из личных обращений граждан».

По его словам, «начиная с декабря 2014 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» стали поступать обращения о понуждении солдат срочной службы к подписанию контракта о прохождении военной службы». Однако информации «о каких-либо отправках» кого-либо и куда-либо представители «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» не озвучивали.

Он объяснил, что «в 2015 году в организацию поступило 5 личных письменных обращений от граждан, проходящих военную службу в в/ч Ленинградской области. Еще несколько обращений из Московской области, Мурманской области, Мулино и Костромы поступило в наши партнерские организации. Однако по настоящий момент достоверно не известны цели возможного понуждения солдат к подписанию контракта к военной службе».

Как заявил Александр Передрук, все эти сведения «переданы или будут переданы в Министерство обороны РФ и органы военной прокуратуры для разрешения законности действий командования отдельный войсковых частей». При этом он подчеркнул, что «одним из принципов нашей работы является беспристрастность» и потому мы «не намерены подтверждать или опровергать какие-либо сведения без наличия на то весомых доказательств».

А доказательств, судя по всему, у правозащитников на данный момент никаких нет. Хотя, официальный представитель организации признал:

- В течение декабря 2014 – января 2015 года на телефон «Горячей линии» организации «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» поступали звонки от граждан, представлявшихся родственниками военнослужащих, которые сообщали о якобы готовившихся отправках солдат на границу с Украиной. Однако в виду того, что граждане отказались предоставлять сотрудникам организации какие-либо идентифицирующие сведения даже под гарантией сохранения анонимности заявителя, данную информацию мы не можем расценивать как достоверную, в связи с чем каких-либо мер или заявлений, основанных на анонимных источниках, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» не предпринимали и предпринимать не намерены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру