Генпрокуратура, по просьбе Госдумы, проверит вузы, выставляющие цены в у.е., евро и долларах

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить вузы, чьи цены на обучение для студентов выставлены не в рублях, а в долларах США, евро или условных единицах.

По словам парламентария, на "горячую линию" по вопросам стоимости высшего образования, открытую "Единой Россией", все чаще приходят сообщения о том, что на сайтах государственных вузов размещают прайс-листы в иностранной валюте или у.е.

"Два дня назад мы получили очередной сигнал, который касался Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. В сообщении говорилось, что вуз, в том числе, выставляет цены в условных единицах",- сказал Бурматов ТАСС. По его словам, проверка показала, что по ряду специальностей подготовки бакалавров и специалистов, действительно, выставлены цены в условных единицах, курс которых равен курсу евро на день оплаты, стоимость подготовки при этом варьируется от 2700 до 3480 евро. Соответствующий документ, подписанный проректором университета, размещен на официальном сайте вуза, указал Бурматов. "При том, что прайс-лист действует с 2014 года, нетрудно посчитать, что для тех студентов, кто не успел заранее оплатить все обучение, оно подорожает почти в два раза из-за роста курса евро, к которому привязана условная единица, установленная вузом", - констатировал единоросс.

"С учетом того, что на территории России все расчеты происходят в рублях, и все цены выставляются исключительно в национальной валюте, мы попросили Генпрокуратуру проверить законность перехода вуза на расчеты в условных единицах", - подтвердил Бурматов.

Первый замглавы думского комитета подчеркнул, что ценники в долларах и условных единицах выставляют "чаще всего именно государственные, а не частные вузы, причем - подведомственные Минобрнауки РФ". По его словам, это связано с тем, что министерство, являющееся учредителем большинства вузов, не провело необходимую разъяснительную работу с ректорами. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру