В Чехии прошел форум памяти холокоста

Поминальная молитва

В Праге состоялся четвертый Всемирный форум «Жизнь народу моему!», посвященный памяти жертв холокоста и 70-летию со дня освобождения концлагеря Освенцим. Как известно, в этой связи состоялись акции в Польше, России, а вот теперь и в Чехии.
 

Поминальная молитва

Но чешский форум не стал альтернативой польскому. Да и что им делить, конкурировать! Неужели память может быть какая-то особенная. Хотя политическая конъюнктура сейчас проникает всюду. Мы уже слышали не одно высказывание, искажающее итоги и смысл великой Победы над нацизмом. Историю опять хотят переиначить, переделать в угоду нынешней сиюминутной ситуации. Поэтому цель подобных форумов — вновь поставить все точки над «i».

В Праге много было сказано об опасности возрождения антисемитизма в современной Европе. Об этом говорил президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, спикер палаты депутатов чешского парламента Ян Хамачек, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Но основные мероприятия состоялись на следующий день. Участников повезли в концлагерь Терезин, это всего час от Праги.

Терезин считался «образцовым» лагерем. Там действовали синагоги и христианские молитвенные дома, были лекционные залы, выпускались журналы, проводились спектакли и выставки. В октябре 1943 года здесь побывала комиссия Красного Креста. Делегации продемонстрировали школу, больницу, кафе, бассейн, детский сад. Дети сыграли перед гостями оперу «Брундибар», написанную заключенным в Терезине композитором Гансом Красой.

Вот такой фасад. А вот факты: за годы войны в этот лагерь попали около 140 тысяч человек (среди них 15 тысяч детей), из которых 33 тысячи погибли, а 88 тысяч были депортированы в Освенцим или другие лагеря смерти и убиты.

Сейчас же церемония в Терезине стала трагично-торжественной. Звучала еврейская поминальная молитва «Эль мале рахамим», а раввин Мейер Лау, выживший во время холокоста, прочитал проповедь. Исполнили заупокойную молитву «Каддиш». По всей аллее горели поминальные свечи и были развешаны рисунки детей, посвященные жертвам концлагеря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26730 от 31 января 2015

Заголовок в газете: Поминальная молитва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру