Творческих мигрантов могут освободить от теста по русскому языку

Министерство культуры России предлагает освободить иностранных деятелей культуры от обязанности проходить тестирование по русскому языку, истории и праву, пишет в понедельник газета "Известия".

С этого года, иностранцы, которые хотят работать в России, должны пройти тестирование по русскому языку, основам истории и права. Исключение делается для высококвалифицированных специалистов, таких, как, например, научные работники, специалисты, которые работают в технико-внедренческих особых экономических зонах.

Предлагаемые Минкультуры РФ изменения в законодательстве позволят причислять иностранных творческих работников к высококвалифицированным специалистам.

В министерстве культуры изданию сообщили, что "существующий порядок привлечения иностранной рабочей силы существенно затрудняет возможность приглашения в творческие организации России для выполнения временной работы высококвалифицированных режиссеров-постановщиков, балетмейстеров-постановщиков, художников-постановщиков, дирижеров, постановщиков массовых представлений в цирках, режиссеров-постановщиков кинопроизводства и других".

"Нам не нужно, чтобы люди, которые приезжают в Россию ставить балет, сдавали экзамены по русскому языку, это нецелесообразно и даже абсурдно", — приводит издание слова начальника отдела законопроектной деятельности нормативно-правового департамента Минкультуры Нигины Умаровой.

Она надеется, что поправки будут приняты уже в этом году.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру