В Чехии стартует прием заявлений о репатриации этнических чехов с Украины

МИД и МВД Чехии по согласованию с украинскими властями открыли в Одессе временное представительство для рассмотрения заявлений о репатриации этнических чехов с Украины на родину, сообщила в среду РИА Новости представитель МВД Петра Кучерова.

"Представительство в Одессе будет действовать до 13 февраля. Целью его деятельности является подготовка документов для переезда в нашу республику тех граждан Украины, которые имеют чешские корни", — сказала Кучерова.

Инициаторами этой акции стали этнические чехи из Волынской области, где чешская община обитает уже свыше ста лет. Осенью прошлого года 40 таких семей обратились к президенту Чехии Милошу Земану с просьбой о репатриации на родину в связи с опасной обстановкой на востоке Украины и ухудшающимся экономическим положением в стране. После изучения ситуации Земан дал соответствующее поручение главам МИД и МВД республики.

На первом этапе возможности для переселения будут предоставлены жителям восточных областей Украины. Документы для переезда смогут получить 200 человек. По словам Кучеровой, им будет оплачена часть дороги и перевозки домашнего имущества. Те переселенцы, которые не имеют собственного транспорта, будут переправлены самолетом чешского минобороны. Затем полгода они смогут на новом месте пользоваться жильем, выделяемым МВД республики. Одновременно с помощью благотворительных организаций им будет подбираться работа и постоянное жилище.

Чехи появились на Украине в середине 19-го века по призыву царского правительства для освоения пустующих территорий, но с середины прошлого столетия они постепенно начали возвращаться на родину. Большая волна репатриантов прибыла в Чехию сразу после окончания Второй мировой войны, следующие волна последовала в начале 1990-х годов, что было вызвано как распадом СССР, так и последствиями Чернобыльской катастрофы.

Предполагается, что после ныне готовящейся волны переселенцев с Украины в Чехию могут последовать следующие. Окончательные выводы об этом будут сделаны после того, как первые 200 репатриантов переберутся на родину, что может произойти уже в марте-апреле. Всего на 2015 год для этих целей чешское правительство выделило 66 миллионов крон (2,75 миллиона долларов).

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру