Главу ФБК и соратника Навального обыскали по делу о картине "Плохой и хороший человек"

Оппозиционеры считают, что активность следователей связана с готовящимися митингами

Уголовное дело о краже картины провинциального художника "Плохой и хороший человек", тянущееся с прошлого лета, получило продолжение пятничным утром, 6 февраля. Глава Фонда по борьбе с коррупцией Роман Рубанов сообщил, что к нему с обыском пришли оперативники. Причина — расследование этого самого дела. Впрочем, оппозиционеры заявляют, что причина как будто надуманная и связывают происходящее с намеченными на весну протестными акциями.

Оппозиционеры считают, что активность следователей связана с готовящимися митингами

Сам Рубанов в Twitter сообщил, что к нему приехали те же следователи СК, что уже бывали в ФБК ранее. Он также отметил, что следственные мероприятия проводились сегодня и на квартире у его родителей.

Однако обошлось без эксцессов, и обыск продлился недолго. По его окончании Рубанов сообщил, что у него были изъяты "телефоны, ноутбуки и флэшки". Также глава ФБК добавил, что "искали Кулаченкова" — напомним, сотрудники фонда Никита Кулаченков и Георгий Албуров являются фигурантами дела о краже картины.

Ранее правоохранители так поясняли причины следственных действий по делу о картине в отношении ФБК и его членов: "Учитывая, что Кулаченков осуществлял электронную переписку с другими сотрудниками фонда, а также в целях его розыска и установления возможной причастности к противоправным действиям с полученными денежными средствами..." - такой комментарий со ссылкой на представителей СК распространялся в СМИ ранее, при январском обыске в ФБК.

Полотно "Плохой и хороший человек" украшало улицы Владимира прошлой весной, там-то его и заметили сторонники Алексея Навального и, предположительно, решили подарить тому на день рождения. Как позже комментировали в окружении оппозиционера — да и "показания" для СМИ самого художника говорят о том же — плакат просто висел на заборе, бесхозный, и, как казалось, никто не пекся о его судьбе.

В правоохранительных органах сочли иначе и завели дело о краже. 20 июня полотно было изъято при обыске в квартире Навального. С тех пор информация о ходе расследования время от времени появляется в СМИ в связи то с очередным обыском, а то и курьезом.

Навальный и его сторонники утверждают, что таким образом власти якобы пытаются помешать их работе в целом и организации протестных митингов в частности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру