Полицейских лишили премий за раскрытие преступлений

В МВД объяснили, что это вынужденная мера, продиктованная необходимостью оптимизации расходов

В столичной полиции назревает скандал, связанный с экономическим кризисом. Ряд полицейских недовольны отменой разовых премий - выплат за раскрытые преступления. Впрочем, в МВД РФ заявили, что все это связанно с необходимостью оптимизировать расходы.

В МВД объяснили, что это вынужденная мера, продиктованная необходимостью оптимизации расходов

Как стало известно «МК», 19 января в столичные отделы полиции поступила телеграмма №1/229, смысл которой сводился к необходимости ограничить выплаты разовых премий, а премирование личного состава осуществлять только за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в пределах выделенного финансирования.

- Раньше за каждое раскрытое преступление полицейскому полагалась премия, она могла составлять около 10 тысяч рублей. Этим приказом сотрудников правопорядка фактически лишили законной финансовой мотивации, - рассказал «МК» глава профсоюза сотрудников правоохранительных органов Михаил Пашкин.

По словам стражей порядка, который бросились изливать свой гнев на сайте профсоюза, их заставляют «пахать как лошади» за зарплату в 40000-45000 рублей.

- А не хочет ли сам А.И. Якунин пожить на данную зарплату? Квартиры не дают, про субсидии на покупку жилья тоже сказали, что можно забыть, это все для "галочки" делается. Запретили выезды за границу, хотя кто туда не ездит тому все равно, но цены растут на все не по дням, а по часам. А сотрудникам медицины наоборот зарплату поднимают и про учителей не забывают. А сотрудники мвд чем хуже? Они жизнями каждый день рискуют и практически живут на работе, - жалуется один из сотрудников (орфография и пунктуация сохранены).

Впрочем, на тех же форумах, где обсуждается проблема, видно, что не все сотрудники возмущены происходящим. Некоторые напоминают про кризис, трудную внешнеполитическую ситуацию и предлагают недовольным идти на гражданку.

Желая все же выяснить, чем вызвана отмена разовых премий, «МК» обратился в МВД.

- Решение принято в связи с оптимизацией расходов федерального бюджета МВД России. Министерство требует от территориальных подразделений полиции ужесточить контроль за финансами. В телеграмме сказано также, что необходимо ежемесячно осуществлять анализ расходования бюджетных средств на выплаты денежного довольствия и заработной платы. Осуществлять выплаты разовых премий и материальной помощи в случае необходимости, персонально рассматривая вопрос. Мы должны объективно представлять финансовый резерв, чтобы в последствии, при необходимости производить перераспределение на приоритетные направления или наиболее нуждающимся или отличившимся сотрудникам, - сообщили «МК» в пресс-центре МВД РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26740 от 12 февраля 2015

Заголовок в газете: Полицейским будет невыгодно раскрывать преступления

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру