"Укртелеком" олигарха Ахметова полностью отключил связь в Крыму

Причины отключения названы не были, сообщили в Министерстве информации и связи Крыма

Вице-премьер правительства региона Дмитрий Полонский сообщил, что "Крымтелеком" подключает к своим мощностям отключенных абонентов. Уже восстановлен доступ к Интернету. Работает стационарная телефонная связь, в том числе, междугородная телефонная связь внутри Крыма.

Причины отключения названы не были, сообщили в Министерстве информации и связи Крыма

Украинский оператор связи "Укртелеком" минувшей ночью полностью отключил Крым от связи. "Мы не получили никаких разъяснений от предприятия относительно мотива их решения", — цитирует РИА Новости вице-премьера, министра внутренней политики, информации и связи республики Дмитрия Полонского. По его словам, предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелеком", ни профильное министерство не получали.

Чиновник также сообщил, что власти Крыма взяли ситуацию под свой контроль - до 8 часов утра специалисты "Крымтелекома" проводили экстренные восстановительные работы, и связь удалось восстановить в полном режиме. Также работают интернет-операторы, получающие трафик не от "Укртелекома".

Напомним, "Укртелеком" в сентябре прошлого года прекратил оказывать услуги связи в Севастополе. До этого компания обслуживала более 80% абонентов стационарных телефонов в Крыму.

Всё началось с того, что в конце августа власти Крыма отправили "Укртелекому" письменное уведомление с требованием передать в их собственность активы оператора в Севастополе. Как передает УНИАН, в письме также отмечалось, что, согласно распоряжению крымских властей, имущественный комплекс кабельной канализации Севастополя будет закреплен за компанией "Севастополь телеком", в связи с чем доступ к канализации будет происходить исключительно с разрешения начальника Управления связи информационных технологий правительства Севастополя. После этого "Укртелеком" заявил, что компания не планирует продавать свои активы и закрывать бизнес в Крыму. Также оператор опровергал информацию о планируемом переходе сотрудников крымских подразделений в новосозданный "Севастополь телеком".

23 сентября правительство Севастополя инициировало инвентаризацию имущества ПАО "Укртелеком", а также комплексную проверку законности приватизации его активов, ранее принадлежавших Украине, на территории города. На время проведения проверки директор севастопольского филиала "Укртелекома" был отстранен от должности.

"Укртелеком" усмотрел в данных действиях "признаки рейдерской атаки" и объявил о приостановке предоставления услуг связи в городе. "Действия севастопольских властей являются посягательством на частную собственность ПАО "Укртелеком" и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права про неприкосновенность частной собственности. Обстоятельства, которые сложились в Севастополе, ставят под угрозу обеспечение телекоммуникационными услугами всего полуострова Крым", - говорится в заявлении оператора.

В начале февраля этого года коллектив крымского филиала "Укртелеком" отказался подчиняться новому руководителю, назначенному головным офисом украинской компании. Сотрудники обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой национализировать предприятие, передав все активы и собственность Республике Крым. По словам авторов обращения, на предприятии сложилась "крайне критичная ситуация", угрожающая функционированию средств связи на территории полуострова. В обращении отмечается, что руководство «Укртелекома», поручило директору крымского филиала обнулить все расчетные счета, переведя деньги с них на счета украинских предприятий, не зарегистрированных в законодательном поле РФ.

Стоит отметить, что крупнейший оператор фиксированной связи Украины "Укртелеком" также является лидером рынка широкополосного доступа в интернет. Контрольный пакет акций компании принадлежит группе самого богатого человека Украины, бизнесмена Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент". Ранее власти Крыма заподозрили оператора связи в финансировании силовой операции на юго-востоке Украины, и прокуратура Крыма возбудила уголовное дело. Речь идет о военном сборе, который удерживался из зарплат сотрудников "Укртелекома", в том числе крымчан. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что оператор может прекратить свою деятельность на территории полуострова.

Ринат Ахметов рассказал о четырех сценариях для Донбасса

Смотрите видео по теме

14 сентября в Крыму впервые прошли выборы по российскому законодательству в Государственный совет, а в Севастополе – в Законодательное собрание города. В Госсовет республики избраны 75 депутатов: 50 депутатов по республиканскому избирательному округу и 25 депутатов по одномандатному избирательному округу. Крымское региональное отделение "Единой России" получило 70 мандатов (70,18% по республиканскому округу и 25 мандатов по одномандатным округам). Крымское региональное отделение Политической партии ЛДПР получило пять мандатов (8,49% по республиканскому округу), отмечают в ЦИК. В выборах приняли участие 53,61% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Киев, США и ЕС не признали прошедшее в Крыму и Севастополе голосование. "США не признают легитимности так называемых региональных и местных выборов в Крыму 14 сентября. Мы не будем признавать их исход", - сказала официальный представитель Госдепа Мари Харф, отметив, что позиция администрации США "по Крыму остается ясной" - "полуостров остается неотъемлемой частью Украины". "В связи с сообщениями о местных выборах, прошедших в Крыму и Севастополе, мы напоминаем, что Европейский союз не признает ни правовую базу, ни легитимность этих выборов", - утверждается в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Свершилось! Дума голосует по Крыму

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру