Крымские власти национализировали "Укртелеком" Ахметова, обвинив в спонсировании "карательной операции" в Донбассе

Накануне крупнейший в стране оператор отключил республику от услуг стационарной связи и интернета

По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, имуществом национализированного крымского филиала «Укртелекома» будет управлять госпредприятие «Крымтелеком». При этом он уточнил, что сотрудники «Укртелекома» сохранят свои рабочие места.

Накануне крупнейший в стране оператор отключил республику от услуг стационарной связи и интернета

Государственный совет Крыма национализировал имущество крымского филиала компании «Укртелеком», которая накануне полностью отключила республику от услуг стационарной связи. Парламент принял решение о внесении изменений в постановление Госсовета от 30 апреля 2014 года «О вопросах управления собственностью Республики Крым». В собственность республики перешли движимое и недвижимое имущество ПАО (публичная акционерная компания) «Укртелеком», а также активы, в том числе нематериальные, находящиеся на балансе компании. Парламент Крыма также национализировал крымское имущество мобильного оператора «Укртелекома» — компании «Тримоб».

В пояснительной записке к документу указано, что «проект постановления подготовлен с целью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов Крыма, повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых услуг населению».

По данным главы республики Сергея Аксёнова, руководство крымского филиала "Укртелекома" финансировало спецоперацию, которую Киев проводит в Донбассе. "Прокуратура проводит проверку, но предварительная информация позволяет сделать определенный вывод. Есть неопровержимые доказательства того, что они платили военные налоги и поддерживали карательную операцию на юго-востоке", - цитирует его "Интерфакс".

"Укртелеком" готовил операцию по полному и длительному отключению Крыма от связи, добавил Аксенов. "При фактической проверке оборудования "Укртелекома" обнаружена вредоносная программа, которая должна была 11 февраля уничтожить все файлы и всю клиентскую базу, - заявил он, подчеркнув, что деятельность данного оператора связи в Крыму могла представлять угрозу государственной безопасности. - Они не выполняют законы Российской Федерации и нормативные акты Государственного совета Республики Крым. Мы считаем, что это актив, который должен принадлежать государству. Это монополист на рынке связи, в том числе, который предоставляет услуги органам власти. Здесь есть и вопрос безопасности.

По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, имуществом национализированного крымского филиала "Укртелекома" будет управлять госпредприятие "Крымтелеком". При этом он уточнил, что сотрудники «Укртелекома» сохранят свои рабочие места.

Между тем, в самом «Укртелекоме» заявили, что не получали официальных уведомлений касательно «национализации» крымских филиалов. «В настоящее время оператор пытается выяснить причины, которые привели к сложившейся ситуации», — сообщает пресс-служба компании.

При этом отмечается, что по итогам выяснения всех обстоятельств дела оператор выступит с официальной позицией. «При этом сообщается, что официальная позиция компании будет предоставлена по итогам выяснения всех обстоятельств. «Однако уже сейчас очевидно, что в последние дни со стороны властей Крыма были предприняты преднамеренные шаги, направленные на захват частной собственности «Укртелекома», добавили в «Укртелекоме».

Ринат Ахметов рассказал о четырех сценариях для Донбасса

Смотрите видео по теме

Напомним, "Укртелеком" в сентябре прошлого года прекратил оказывать услуги связи в Севастополе. До этого компания обслуживала более 80% абонентов стационарных телефонов в Крыму.

Всё началось с того, что в конце августа власти Крыма отправили "Укртелекому" письменное уведомление с требованием передать в их собственность активы оператора в Севастополе. Как передает УНИАН, в письме также отмечалось, что, согласно распоряжению крымских властей, имущественный комплекс кабельной канализации Севастополя будет закреплен за компанией "Севастополь телеком", в связи с чем доступ к канализации будет происходить исключительно с разрешения начальника Управления связи информационных технологий правительства Севастополя. После этого "Укртелеком" заявил, что компания не планирует продавать свои активы и закрывать бизнес в Крыму. Также оператор опровергал информацию о планируемом переходе сотрудников крымских подразделений в новосозданный "Севастополь телеком".

23 сентября правительство Севастополя инициировало инвентаризацию имущества ПАО "Укртелеком", а также комплексную проверку законности приватизации его активов, ранее принадлежавших Украине, на территории города. На время проведения проверки директор севастопольского филиала "Укртелекома" был отстранен от должности.

"Укртелеком" усмотрел в данных действиях "признаки рейдерской атаки" и объявил о приостановке предоставления услуг связи в городе. "Действия севастопольских властей являются посягательством на частную собственность ПАО "Укртелеком" и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права про неприкосновенность частной собственности. Обстоятельства, которые сложились в Севастополе, ставят под угрозу обеспечение телекоммуникационными услугами всего полуострова Крым", - говорится в заявлении оператора.

В начале февраля этого года коллектив крымского филиала "Укртелеком" отказался подчиняться новому руководителю, назначенному головным офисом украинской компании. Сотрудники обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой национализировать предприятие, передав все активы и собственность Республике Крым. По словам авторов обращения, на предприятии сложилась "крайне критичная ситуация", угрожающая функционированию средств связи на территории полуострова. В обращении отмечается, что руководство «Укртелекома», поручило директору крымского филиала обнулить все расчетные счета, переведя деньги с них на счета украинских предприятий, не зарегистрированных в законодательном поле РФ.

Стоит отметить, что крупнейший оператор фиксированной связи Украины "Укртелеком" также является лидером рынка широкополосного доступа в интернет. Контрольный пакет акций компании принадлежит группе самого богатого человека Украины, бизнесмена Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент". Ранее власти Крыма заподозрили оператора связи в финансировании силовой операции на юго-востоке Украины, и прокуратура Крыма возбудила уголовное дело. Речь идет о военном сборе, который удерживался из зарплат сотрудников "Укртелекома", в том числе крымчан. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что оператор может прекратить свою деятельность на территории полуострова.

 

Ринат Ахметов рассказал о четырех сценариях для Донбасса

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру