Ради высоких гостей в центре Минска срезали все сугробы

И вывели на улицы весь состав МВД

Буквально через несколько часов мир узнает о результатах саммита глав государств «нормандской четверки» по урегулированию кризиса на Украине. Как известно, площадкой для переговоров является Минск, столица Белоруссии. А пока журналисты ждали приезда высоких гостей, белорусские уборщики что есть сил приводили в порядок город. Дабы не попасть впросак, власть Минска дала указание — облагородить сугробы, их высота не должна превышать 10 см. Ну и как же без усиленных мер безопасности..

И вывели на улицы весь состав МВД

Как только информация о том, что встреча в «нормандском формате» состоится 11 февраля в минском Дворце Независимости подтвердилась, всевозможные службы города были поставлены в буквальном смысле «на уши». Бригады уборщиков, колонны спецтехники, милиционеры в штатском, ГАИшники, все вышли на улицы Минска. Белорусские СМИ опросили уборщиц снега, которые трудились на проспекте Независимости. Женщины рассказывали, что у нет минутки, чтобы присесть. Сотрудникам коммунальных служб дали указание — подравнять снежные сугробы вдоль всего проспекта. Высота белого покрова не должна превышать 10 см. Поступили указания- «срезать сугробы, вычищать от снега бордюры, выметать до блеска плитку на остановках транспорта». Как сообщают местные СМИ, коммунальщиков начальник отказался ответить на вопрос, связана ли такая активная уборка города с Минским саммитом. И «посоветовал» подчиненным держать язык за зубами. Но те не сдержались. Уборщикам помогали грузовики и погрузчики. Без остановки работала снегоуборочная техника. Даже несмотря на то, что весь маршрут от минского аэропорта до Дворца Независимости уже блестел. Местные жители подтрунивают над местной властью, - «А может, вы покрасите и фасады домов, которые стоят на тех улицах, по которым поедут гости? До второго этажа, как это делалось в советское время».

Что касается усиленных мер безопасности, то 11 числа на улицы Минска были вызваны все милиционеры, которые только есть в штате. Пресс-секретарь милиции Александо Ластовский сказал, что задействовано большое количество личного состава. «Надо же понимать, что различные службы милиции должны работать. Ведь и криминал тоже не спит, а ищет любой возможности остаться без присмотра. Но действительно, есть же дипломатический протокол, требования безопасности, которые нас касаются, и мы должны им соответствовать», - рассказал Ластовский.

Что касается сотрудников ГАИ, то им была отведена не менее ответственная роль. Они следили за тем, чтобы никто не смог припарковаться в центре Минска. Была запрещена стоянка автотранспорта на улицах Ленина, Коммунистической и Интернациональной в центре города. Это то, что объявлено официально. Между тем автомобилисты в течение дня сообщали, что сталкивались с закрытием парковок и в других местах столицы, а что касается парковок в районе Дворца Независимости, то они были закрыты уже в обед.

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру