Смерть блокадницы после обвинений в краже масла приведет к изменению законодательства

Сумму не попадающего под УК ущерба могут увеличить до 5 тысяч рублей, а пожилых перестанут подвергать административному аресту

В среду в Кронштадте похоронили Раузу Галимову - 81-летнюю блокадницу, которая скончалась после задержания по обвинению в краже трех пачек масла. Ее смерть заставила законодателей внимательнее посмотреть на существующие сегодня нормы закона. Так, председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая предложила за кражи с ущербом менее 5 тысяч рублей наказывать по Кодексу об административных правонарушениях. А Заксобрание Санкт-Петербурга поддержало введение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ категории лиц престарелого возраста, чьи права должны защищаться особым образом. Между тем, эксперт «МК» считает, что и при сегодняшних нормах закона в случае подобном тому, что произошел с Галимовой, трагедии могло бы не случиться.

Сумму не попадающего под УК ущерба могут увеличить до 5 тысяч рублей, а пожилых перестанут подвергать административному аресту

Свое предложение Любовь Яровая озвучила на совещании председателей Верховных судов.

- Мы надеемся, что Верховный суд поддержит нашу инициативу о том, чтобы установить сумму ущерба при совершении корыстных преступлений - конечно, мы не имеем в виду те составы преступлений, где в зависимости от способа совершения корыстного преступления не имеет значения сумма ущерба - ввести минимальную планку 5 тыс. рублей, чтобы все остальное было отнесено в компетенцию административных правонарушений, - обратилась парламентарий к руководству ВС.

По мнению депутата, «вопрос о том, является ли порог 1 тыс. рублей как сумма ущерба достаточным для того, чтобы устанавливать и дальше уголовную ответственность и реализовать такой подход», становится «злободневным» в силу того, что «сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, а следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы и реализованы... с точки зрения профессиональной деятельности, видится весьма сложным и проблематичным».

Кроме того, Яровая усомнилась в том, что такой подход, когда «вся правоохранительная система, которая направлена на выявление, изобличение, доказывание вины по преступлениям, где сумма ущерба составляет полторы тысячи рублей или тысячу сто рублей», является «государственным» и «определяющим защиту общественных и государственных интересов».

А в Санкт-Петербурге местные парламентарии предложили внести ряд изменений в Административный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также в законы «О полиции» и «О частной детективной и охранной деятельности». Согласно их законопроекту, в УПК РФ должна быть внесена категория лиц престарелого возраста — тех, кто достиг 75-летия. В случае задержания людей в таком возрасте по подозрению в совершении правонарушения депутаты предлагают обязательно в кратчайшие сроки уведомлять об этом их родственников, а все процессуальные действия производить в присутствии врача. А сам по себе пожилой возраст депутаты предлагают считать обстоятельством, смягчающим административную ответственность и не назначать престарелым обязательные работы и административный арест.

Между тем, один из экспертов «МК» - в прошлом полицейский, а потом судья, считает: если бы полицейские и сотрудники магазина и при нынешних законах действовали в его рамках и исходя из здравого смысла, то трагедии бы наверняка не случилось.

- Если стоимость украденного менее 1000 рублей, то это считается мелким хищением, которое подпадает под действие Административного кодекса, поэтому протокол о его совершении полицейские могут составить прямо на месте. При этом, для того, чтобы привлечь подозреваемого к административной ответственности, необходимо доказать умысел на хищение. Например, товар спрятан под одеждой. Если же человек просто забыл заплатить, что очень часто бывает и не только с пожилыми людьми, закон предусматривает прекращение административного производства и возможность освобождения от ответственности. И тогда покупатель может просто заплатить за товар или вернуть его. На мой взгляд, все, что произошло, в случае с Галимовой, говорит о том, что палочная система в полиции осталась и полицейские готовы ради «галочки» тащить в ОВД любого, без всякого сострадания и вопреки здравому смыслу.

Видео с камеры наблюдения магазина сети "Магнит", где задержали 81-летнюю блокадницу

Смотрите видео по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26740 от 12 февраля 2015

Заголовок в газете: Из-за смерти блокадницы смягчат закон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру