Иностранец о русских женщинах: "Несмотря на санкции, они все еще хотят брать нас замуж"

Глазами итальянского жениха

Хоть День святого Валентина считается и не нашим праздником, это вовсе не мешает иностранцам по-прежнему любить русских женщин — особенно итальянцам. В Италии хитом продаж стала книга Джанни Бандьера «Как жениться на русской женщине», рассказывающая не только о процессе «окольцевания», но и о том, как жить с россиянкой долго и счастливо после свадьбы. Сейчас писатель работает над новым пособием для итальянских мужчин под рабочим названием «Красивая, хорошая... Русская!», а заодно и сам хочет жениться на русской.

Глазами итальянского жениха
Джанни Бандьера — пока с итальянскими поклонницами. Фото из личного архива

СПРАВКА "МК"

Джанни Бандьера (1970 г., родился в Бари), живет в Парме, все его 3 книги стали в Италии бестселлерами: психологический триллер «Путешествие» (Il Viaggio — Giraldi editore-2010) и два публицистических «руководства» — «Как жениться на русской женщине» (Come sposare una donna russa — Aliberticastelvecchi-2010) и «Финансы? Да, спасибо» (Finanza? Si grazie! — Stampa alternativa, 2012).

— Бон джорно, Джанни! Позвольте узнать, с чего такой интерес к нам, россиянкам?

— Как только я впервые съездил в Москву как турист, сразу оценил красоту и элегантность русских женщин и понял: я влюблен! Женственность, элегантность, манера себя вести... В России женщины умеют быть женщинами, а мужчины — мужчинами. У нас, в Европе, увы, потеряны границы различий между полами... Иначе говоря, влюбленная русская женщина надежна и верна, не капризничает из-за мелких проблем. Хотя при этом определенная строптивость не исключается, не будем преувеличивать их покорность.

— А чем именно итальянки отличаются от нас?

— Именно того, что я превозношу в русской культуре, не хватает в культуре итальянской. Многие женщины подражают мужчинам — в одежде, в речи. А что я более всего ненавижу, так это агрессивность. Мужчины вообще потеряли ориентиры. Но главная проблема: в Италии возможность познакомиться с красивой женщиной случайно — на улице, в супермаркете, в самолете — практически равна нулю! А в России, когда я приехал впервые в 2007 году, я останавливал самых хорошеньких девушек просто на улице — и они с радостью шли пить со мной кофе!

Итальянка, если она симпатична, она могущественна — и знает об этом. Ее эго зашкаливает, она и так все время страдает от бесконечного мужского внимания. Начиная от похода в кафе с утра и до вечера, когда идет танцевать на дискотеку с подругами, — взгляды и комплименты заставляют ее чувствовать себя супержеланной. В Италии красивая женщина осознает свою ценность и не только может выбирать, но выбирает — и придирчиво.

Милые русские дамы, запомните: итальянцу очень трудно не только вступить в отношения с красавицей у себя на родине, ему сложно даже познакомиться с ней, так она избалована вниманием и недоступна!

У нас есть мужской форум, из которого итальянские женщины тайком узнают о себе правду (все делают это, но мало кто признается). Вот последние поступления: 5 типов женщин, от которых бегут мужчины:

1) Женщина, которая вечно жалуется. Дождь и слякоть, солнце и жара — одинаковый повод для недовольства. Она не выносит твоих друзей, не находит прекрасными ни закат, ни прогулку, разрушает все, что делает счастливым ее мужа.

2) Замороченная на собственном весе. Все время спрашивает: «Ты считаешь, я толстая?» Она живет ради весов.

3) Которая рассматривает всю родню мужа как повод для персональной войны и требует определиться, ты с ней или с родителями.

4) Зацикленная на работе. Для нее работа и проблемы, с ней связанные, — это все! И муж должен быть плечом, постоянно доступным для поддержки, жилеткой для ее слез.

5) И наконец, сестра милосердия — если ее подругу бросил парень, она бежит утешать. Та, что думает обо всех, кроме своего мужчины.

Есть и такие итальянки, которые своими регулярными выступлениями «а-ля итальянский квартал» могут заставить сбежать даже сильно влюбленного мужчину. И итальянские мужчины, устав от невротических отношений, решают искать женщин подальше от дома — менее эгоистичных, чем соотечественницы.

В отличие от Италии русские женщины умудряются сочетать работу с домом. При этом многие очень красивые женщины из экс-СССР жаловались мне, как трудно им найти адекватного партнера. А приехав жить в Италию, эти женщины обретают ощущение собственной значимости. Правда, нередко случается, что, познав свою силу и укрепив самооценку, они начинают использовать их как оружие, становятся недостижимыми и эгоцентричными — берут пример с наших.

— А поведение итальянских влюбленных чем отличается от наших? В ухаживаниях, в семейных отношениях?

— Ну, итальянские женщины тоже плачут, смотря романтические фильмы, но в реальной жизни чаще всего не допускают, чтобы мужчина был галантен по отношению к ним. Но при этом обвиняют своих мужчин, что они забыли свою авторитарную роль, — парадокс. Очень трогательно, что почти все русские думают, что Италия очень романтическая страна, — но, увы, она уже давно не такая! Возможно, я несколько драматизирую, но многие наши мужчины признавались мне, что очень хотят дарить любовь женщинам — однако те не принимают ее! Во всяком случае, так происходит с итальянками.

Наши кавалеры получают комплименты от женщин вне Италии — в тех странах, для которых мы все еще «латинские любовники». Может быть, немного запутавшиеся, сбившиеся с пути «казановы», но все еще хранящие огонь нашей земли. Мы сохранили главное — желание сделать женщину счастливой. И чтобы вернуть нашим мужчинам желание любить по-настоящему, надо не так уж много — всего лишь взаимность.

Говоря о русских парах, я критически отношусь к скорости принятия ими решений — что о браке, что о разводе, даже когда у них уже дети. В Италии же все наоборот: до 30 лет ты учишься, а потом, возможно, женишься — но не сломя голову, а долго обдумывая это серьезное решение. И, на мой взгляд, это правильно. Правда, сейчас кризис еще больше отодвинул эту планку: молодежь не решается жениться еще и из-за экономической ситуации. Брак для итальянцев — большая ценность. Но сегодня у нас не так строго, как в былые времена, когда родители и вся родня непременно требовали законного вступления в брак. А если пара просто сожительствовала, это считалось позором. Сегодня многие просто живут вместе — ведь при законном браке, если что-то пойдет не так, развод будет очень дорого стоить! Но я все же считаю, что не экономический кризис влияет на рост количества одиноких людей в Италии, а эмоциональный.

— Наши женщины тоже не прочь выйти замуж за итальянца, и многим это удалось — но счастливы далеко не все. В чем, по-вашему, основные сложности наших с вами межнациональных союзов?

— Буду безжалостен: многие не принимают на личном уровне культурных различий. Это как раз то, про что ваша поговорка: «Со своим уставом в чужой монастырь». Например, итальянские мужчины на самом деле очень ревнивы. Но при этом привыкли ухаживать за многими женщинами сразу и не видят в этом ничего плохого. А по итогам этой своей привычки сами же жалуются, что превратили своих соотечественниц в бесчувственных и эгоистичных монстров. Как же быть, если итальянский мужчина, с одной стороны, влюбился в вас так, что сочетался законным браком, но с другой, остался дамским угодником? Просто русская женщина должна понимать, что это национальное наследие Казановы. Он женился на ней — и это его осознанный выбор, а все остальное — лишь врожденная галантность. И за так называемыми «ухаживаниями» итальянских мужчин по отношению к миру женщин вообще вовсе не обязательно и, скорее, даже редко стоит фактическая измена — это просто заложенное природой любование женщиной. Законная жена не должна придавать этому значения, но для этого она тоже должна научиться ценить себя по достоинству. Я знаю много счастливых русско-итальянских пар, в которых ум и терпение обоих помогли преодолеть все сложности.

«Когда я возвращаюсь с работы домой, я знаю, что меня не ждет вечер утомительных нравоучений», — говорит Альберто, разведенный мужчина после сорока. Его новая половина — русская. «Если бы она не была интересной мне, я не обратил бы на нее внимания. Но Света не только красива, но и умна. С ней можно легко обсуждать любые вещи, в том числе те, которые невозможно обсудить с итальянкой. Но и когда нужно помолчать, она тоже интуитивно понимает».

Все мужчины, женатые на женщинах из России и бывшего СССР, утверждают: русские жены не жалуются по пустякам и всегда поддерживают порядок в доме. И часто они не ограничиваются домашними делами: у них отличная способность к адаптации и воля к любой работе. Они стараются не быть грузом для своих мужей, даже если те относительно обеспечены.

«У меня фантастическая жена, — говорит Пьетро, хозяин магазина люстр в центре города на севере Италии. — Мы познакомились во время моего путешествия по России, и это была любовь с первого взгляда. Сначала Таня относилась ко мне с недоверием, а я не мог поверить, что такая красавица может быть одинока».

Я спросил, какие именно качества больше всего ценит Пьетро в своей жене. «Она серьезная личность, ответственная, милая и скромная, помогает мне в магазине и самостоятельно вырастила детей», — ответил он.

Таня и Пьетро создали семью, в которой воспитывают двух подростков — детей Тани от прежнего брака в России. Теперь они растут в доме, полном любви. «Таня — подходящая женщина для меня, и надеюсь, что и я являюсь для нее образцовым мужем, соответствующим ее ожиданиям», — говорит с гордостью Пьетро.

По большому счету россиянки и итальянцы прекрасно совместимы, у нас много общего, и нам нетрудно найти общий язык — было бы желание! Чаще всего именно русская женщина решает переехать к нам, потому что, как большинство русских, считает Италию самой красивой страной в мире. Но существуют и итальянские мужчины, которые решили переселиться в страны бывшего СССР, — у нас сейчас это модно.

— Каким НЕ должен быть мужчина любой национальности, если он хочет быть счастливым в любви?

— Не должен быть занудным и скучным, безынициативным и вялым. А такое случается с сильным полом в любом конце света. Вопрос насилия я даже не хочу упоминать — это уже за гранью.

— А какой НЕ должна быть женщина, если хочет обрести любящего мужа?

— Лично я ненавижу эгоисток. В любви только часть личности может быть эгоистичной — та, что отвечает за любовь к себе, но эгоизм не должен распространяться на партнера. Люди должны дополнять друг друга, идти друг другу навстречу, постоянно искать и находить компромиссы. Но и тут надо соблюдать меру и не впадать в крайности. И тот, кто и в паре живет так, будто бы до сих пор один, и тот, кто забывает себя ради другого, — не правы. Две полноценные личности должны существовать в балансе и гармонии друг с другом.

— Почему вы утверждаете, что «правильные женщины остались только в России»? Вдруг другие обидятся?

— Не знаю, только ли в России есть приятные женщины, — может, и где-то еще... Но мне нравятся именно россиянки. В русских девушках мне нравятся красота и женственность, а в стране — культура, литература, великие писатели, классическая музыка, традиции, образование. И вся эта культура так или иначе наложила отпечаток на женский образ. Женскую красоту, как и менталитет всех народов мира, невозможно постичь даже за всю жизнь... Я выбираю Россию. К сожалению, у нас в Италии под «Россией» понимают все что угодно, включая бывшие советские республики, которые ныне автономны и никак не могут создавать образ вашей страны.

— Как показал наш опрос, 14 февраля большинство россиянок мечтают о предложении руки и сердца, а чего ждут от этого дня итальянки?

— День святого Валентина — это для романтиков, а брак и предложение о нем — это очень серьезный вопрос и поступок, не для этого дня. А в праздник лучше всего просто сделать свою подругу счастливой.

— Просто сделать счастливой... Звучит заманчиво! Но как именно?

— Это индивидуально, нет рецепта, как сделать счастливой вообще или всех женщин сразу. Зависит от предпочтений именно вашей единственной Женщины. А я пока еще только ищу свою единственную, поэтому 14 февраля проведу с друзьями, за домашним ужином… Ничего особенного в этом нет, ввиду того, что на данный момент я одинокий мужчина. Но накануне именно этого Дня влюбленных я чувствую, как что-то меняется. Интуиция подсказывает мне, что скоро моя половина соединится со мной — и она будет красивая, хорошая... Русская!

— А напоследок я спрошу то, что волнует практически всех... Что должна сделать женщина, чтобы мужчина сам захотел на ней жениться?

— Думаю, мужчина должен почувствовать, что она разделяет с ним мир. Это не значит, что эти двое разделяют абсолютно все мысли и увлечения друг друга, прямо растворяются один в другом, — но это и не нужно. Разделять мир — значит быть на одной волне. Понимать друг друга быстро и без слов. Знаете, как бывает: один только подумал, а другой уже об этом говорит. Или, случается, он и она пишут друг другу SMS одновременно — и приходят совершенно одинаковые сообщения! Находясь в разных местах, они вдруг подумали одно и то же и решили поделиться этой мыслью с самым близким человеком. Это еще называют телепатией или просто очень тесной душевной связью, позволяющей чувствовать импульсы друг друга даже на расстоянии. Для меня, например, очевидно, что моя женщина должна разделять хотя бы некоторые мои страсти, а я должен хотя бы немного соответствовать ее идеалу мужчины. Лично я, например, люблю путешествовать, читать и ходить в театр. Но также я еще и нормальный мужчина и, как все итальянцы, «болею» футболом, люблю в него играть и смотреть. Каждый мужчина выбирает женщину под себя — и, конечно, подсознательно чувствует, какая она должна быть, даже если не может объяснить словами. Знаете, тембр голоса, вкус поцелуя, запах кожи, разные неуловимые детали внешности, штрихи характера... Поэтому я могу сказать только лично за себя: если женщина красива, женственна, ухоженна, имеет собственное «я» и собственные интересы (кроме непосредственно желания выйти замуж), если она внимательна к деталям (как внешним, так и внутренним) — у нее есть все шансы снести голову такому идеалисту, как я.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26742 от 14 февраля 2015

Заголовок в газете: Русские женщины глазами итальянского жениха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру