Тайны дела ГУЭБиПК: Бастрыкину пожаловались на личного осведомителя генерала Колесникова

По их версии, он «раскручивал» высокопоставленных чиновников на взятки

На днях Басманный суд Москвы  продлил до 7 мая арест экс-руководителю ГУЭБиПК  МВД Денису Сугробову.  Кроме  генерала  в изоляторе  «Лефортово»  ждут своей участи еще десяток его подчиненных.  Всем им  меняются статьи УК   «провокация», «превышение полномочий» и «организация преступного сообщества».   Денис Сугробов вины своей не признает,  и его защитники уверены:  обвинение вот-вот  развалится.  

Но в руках  жертв ГУЭБиПК, возможно,  появился козырь.  Они сообщили  следствию имя никому  до сих пор не известного провокатора ГУЭБиПК — Вадима А. (фамилия есть в распоряжении редакции). В «МК» попали рассекреченные документы оперативных  экспериментов с его участием.  Судя по ним,  Вадим  выполнял поручения  лично  зам-начальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова — того самого, который   выбросился с балкона  Следственного комитета  во время допроса.

По их версии, он «раскручивал» высокопоставленных чиновников на взятки

Напомним, что генералов полиции страны задержали весной 2014 года. О том, как «лепили» дела на «взяточников и мошенников» в главном антикоррупционном ведомстве страны, «МК» писал много раз. Потерпевшими по этим делам проходили самые настоящие бандиты из ОПГ, а свидетелями — штатные полицейские, имеющие несколько паспортов на разные ФИО. И вот стало известно о новом провокаторе. Знакомьтесь — 51-летний Вадим А., зарегистрирован в Москве.

Передо мной одно из его заявлений в ГУЭБиПК:

«Я выражаю свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыском мероприятие под названием «наблюдение».

Сколько раз давал такое «согласие» А., даже сказать трудно. На одном из судебных заседаний на вопрос судьи он так и ответил: «Не помню». В делах, которые вели ГУЭБиПКа, он был то свидетелем, то потерпевшим. В одном случае он представлялся, к примеру, сотрудником некоего «СтройТехРазвитие», в другом деле уже проходил как работник «ГазСвязьСтрой», в третьем - как управляющий директор ЗАО «Мирател»...

- Этого человека использовал зам.начальника ГУЭБиПК Борис Колесников, - говорит бывший сотрудник спецслужб, адвокат Михаил Трепашкин. - Он давал ложные показания о себе на следствии и в судах как минимум по 4 уголовным делам (это из тех, что нам удалось доказать). Ни в одной из фирм, сотрудником которой он представлялся, не работал. Основываясь на его показаниях суд арестовал множество людей. Понятыми в уголовных делах были братья Трухины. Но в ходе судебных заседания «потерпевший» А. и свидетели-понятые братья Трухины ложно утверждали, что друг с другом якобы и не знакомы.

А., судя по попавшим в «МК» документам, действительно вел активную переписк» с покойным генералом Борисом Колесниковым. Каждый раз он писал заявления на его имя, тот немедленно давал поручения на организацию оперативного эксперимента. Цитирую документ за подписью Колесникова: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Сергей Черенков пользуясь своими связями в органах государственной власти предлагает гражданину Вадиму А. включить в члены высшего совета партии «Единая Россия» гражданина Андрея Романенко...»

В действительно, как уверяет сам Сергей Черенков (директор известной группы «Земляне»), именно А. попросил «похлопотать» за Романенко.

- Я отказался, поскольку никого в «ЕдРе» не знал, - говорит Сергей. - Но он мне звонил и звонил, назначил встречу и принес в итоге деньги, после чего меня сразу задержали.

Забавная штука: потерпевший Романенко - тот самый создатель платежной системы «Киви», который был замечен «МК» на похоронах Бориса Колесникова. Однако Романенко нас заверил, что с покойным не дружил. Странно... Дружить не дружил, но в операциях, выходит, участвовал.

На днях сразу несколько жертв А. и их защитники подали жалобу руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. В ней они пишут, что «в каждом случае А. требовалась помощь в различных вопросах, таких как возможность выиграть тендер на строительство, получение места в популярной политической партии, помощь в получении разрешений на работу для иностранных граждан, победа в аукционе на подрядные работы и т. д. Он настойчиво требовал встреч, направлял ход переговоров в нужном ему русле, при этом ведет запись переговоров на имеющийся у него диктофон. Запись этих переговоров он впоследствии предоставляет знакомому ему Борису Колесникову...»

Если А. официально признают провокатором, а в отношении него возбудят уголовное дело, то у его жертв появится шанс. Тем более что прецедент уже был: три года назад Верховный Суд РФ отменил приговор женщине, обнаружив, что «потерпевший» по ее делу некто Юсуп Каримов в одно и то же время оказался «потерпевшим» по целому ряду других дел, возбужденных на основании «оперативных экспериментов» ДЭБ МВД России (сегодняшний ГУЭБиПК).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26745 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: Провокатор временного содержания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру