С победителей олимпиад сняли временное ограничение на поступление в вузы без экзаменов

Важное решение принял Верховный суд РФ

Победители всероссийских олимпиад смогут поступать в вузы без экзаменов даже в старости. Высшие судьи cделали эту преференцию бессрочной.

Важное решение принял Верховный суд РФ

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стали сразу несколько случаев с российским школьниками. Так, талантливый мальчик стал победителем Всероссийской олимпиады, но потом тяжело заболел и долго лечился (в том числе поэтому выезжал за рубеж). Когда он наконец окреп, то подал документы в вуз, рассчитывая на поступление без вступительных экзаменов. Однако приемная комиссия отказалась ему в привилегии, сославшись на Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденный Минобрнауки России. Именно в этом документе сказано, что срок действия диплома победителя и призера всероссийской олимпиады, дающего право поступать без вступительных испытаний, - 4 года.

Верховный суд признал это ограничение незаконным. Примечательно, что представители Минобрнауки России пытались доказать, что норма эта очень важная: постоянное обновление общеобразовательных программ приводит к устареванию знаний, полученных в предыдущие годы, и результатов ЕГЭ. Высшие судьи посчитали эти доводы не состоятельными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Для победителей олимпиад остановят время

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру